Юный техник 1963-03, страница 22

Юный техник 1963-03, страница 22

Невысокий зал чист и пустынен. На пестром мозаичном попу солнце расплескало длинные прямоугольники света. Но самого света в воздухе не видно: ни единой пылинки, лучам не на чем задержаться. Они играют на штабеле каких-то длинных полированных прутьев.

— Вот наша продукция. — Степанов подает один из прутьев. — Это «атомные консервы», а на техническом языке — ТВЭЛ, тепловыделяющий элемент. Мы делаем сейчас ТВЭЛы для Ново-Воронежской атомной электростанции.

Оказывается, это не прут, а трубка. Стенки у нее тоненькие, хрупкие на вид и странно шелковистые на ощупь.

— Внутри — уран, — говорит Степанов.

Мы осторожно заглядываем в открытый конец трубочки: пусто!

— Эту еще не наполнили. Сейчас сами увидите, как это делается, — замечает Степанов и ведет нас дальше.

Там — тоже цех. Вдоль окон стоят на длинных ножках большие плексигласовые кубы. Возле них — люди в такой же, как нз нас, белой одежде. Внутри каждого куба, словно проткнув его дно, торчит верхушка ТВЭЛа. Рабочий продевает руки в длинные рукава с перчатками, прикрепленные к стенке прозрачного ящика. Сквозь стенку видно, как он набирает в грубую резиновую ладонь какие-то серые стерженьки, словно обломки толстого грифеля. Потом опускает их один за другим в трубочку.

— Это урвн?

Мы глядим во все глаза. Так вот он какой! Какие невзрачные серые кусочки! Вроде колбасск из пластилина, слепленных ребятишками А где же опасные излучения?

Рабочие и инженер усмехаются.

— Вы же сами пишете: «прирученный атом»! Вот он, в руках. и впрямь прирученный Когда надо будет, мы разбудим его энергию. А сейчас...

Степанов просовывает руку в резиновый рукав-перчатку и набирает полную ладонь стерженьков.

— Я мог бы его и в охапку набрать — ничего опасного!

Мы снова удивляемся: все так просто, безопасно, словно

здесь не уран, а камни.

СКАЗКА О ДВУХ ~ Все тэк просто? ~ ° С80Ю. очеРедь' Б0|-дТЬ1РЯХ удивляется инженер. — За этой просто

той — труд сотен ученых, инженеров, конструкторов, рабочих. Они до мельчайших деталей продумали технологию обработки урана и изготовления ТВЭЛов. Теперь это кажется простым. А на самом деле... Например, из чего сделаны эти трубочки? Это цирконий. Большинство людей с ним знакомо лишь по менделеевской таблице. Так сказать, шапочное знакомство. А у нас из него делают не только ТВЭЛы...

И Степанов рассказывает удивительную историю — готовый сюжет для самой настоящей волшебной сказки о двух братьях-богатырях: Уране и Цирконии.

Оба они были открыты еще в 1789 году, но до наших дней, до появления атомной энергетики, не были нужны людям. Лишь волшебство науки XX века соединило близнецов в реакторах атомных установок.

Почему?

20