Техника - молодёжи 1983-02, страница 16

Техника - молодёжи 1983-02, страница 16

С АвтомАтизяРовАНМя сис/яемА~^)

л<гредлчА информации

УСЛОВИЯ ЛГ(Ю6С1ЛСЖ*\

пхшшмшл

пришметоЛ пташшмт

I

юнтпнюш атлеастм9

иолели. условии шюшсам

ИКММОГО /1ЮИЗМАСМА

I

1 I

тшв/емиое соотоште

/7/ШНРШША

тюволшвл

gMiHOAorwecti РрАВление

проимоАстео)

^лощение /7ла//А ар uc/гоанмелейfol \^0РГАнт1ЩЖ*ю-ААМиииапРАтие№

зоваться в сложных управляющих системах. И с этого момента машины превращаются в могучий орган управления. Чем дальше, тем очевиднее — именно в радикальном изменении технологии управления и состоит ее революционизирующая роль.

Естествен вопрос: почему?

Как мы знаем, в народном хозяйстве действуют две компоненты: материально-энергетическая и организационно-информационная. Первая неуклонно увеличивает масштабы переработки природного сырья и материалов, а также количество потребной для такой переработки энергии. Но чтобы процесс этот был максимально эффективным и экономным, должна активно «работать» вторая компонента. Другими словами, без тщательно организованного информационного процесса невозможна качественная работа всей народнохозяйственной системы, и здесь информация выступает как полновесный заменяемый ресурс вещественных, трудовых и энергетических ресурсов. Отсюда видно, что чем больше «сведений» за единицу времени переработает система, тем больше будет принято правильных решений, тем экономнее будет расходовать она столь необходимые средства.

Информации же необходимо перерабатывать необычайно много. Уже к середине семидесятых годов в системе управления промышленностью циркулировало 200 млрд. данных в год! Полагают, что их объемы растут пропорционально квадрату сложности развивающейся народнохозяйственной системы, а посему может наступить гакой мо

мент в ее развитии, когда информационный всплеск сведет к нулю все усилия по усовершенствованию пла-ново-организационной работы в традиционном русле немашинной обработки документооборота.

Здесь поможет только индустриализация управления, только машинная информатика. Следовательно, нужно уже сегодня заботиться о ее развитии, создавая одновременно принципиально новые математические модели выработки и реализации наилучших оперативных и стратегических решений.

В Институте кибернетики АН Украины разработан вариант подобной системы моделей. Мы назвали pro Дисплан. Наш пакет программ не только моделирует планирование на верхнем уровне, но и «проигрывает» принципиально новую технологию планирования на всех уровнях, основываясь на индустриальной базе машинной информатики. Дисплан «способен» при сбаланси-ровках плана для достижения оптимума согласованно — это необычайно важно — менять план не только в Госплане, но и во всех корректируемых звеньях, вплоть до цехов и производственных участков. Фантастические объемы перерабатываемой информации здесь не преграда: модель основана на использовании вычислительных сетей громадной производительности.

ОТРАСЛЬ ДЛЯ ВСЕХ

Мы говорим об индустрии в переработке информации, о машинной информатике как отрасли производства. Но к какой производственной сфере следует ее отнести?

Схема функциональной деятельности автоматизированной системы управления.

Мы знаем, что к материальному производству относятся те звенья народного хозяйства, которые создают стоимость общественного продукта, непосредственно участвуют в создании национального дохода. Тем не менее, хотя управленческая деятельность и отделена от физического труда в этой сфере, она — часть материального производства. В свое время, а именно в период машинного производства, управление отделилось от непосредственного труда. Теперь,- в наши дни, идет второе отпочкование: из управленческой деятельности функционально и организационно выделяется деятельность информационная, превращаясь в самостоятельную индустриальную отрасль, неотделимую от материального производства, участвующую в создании национального дохода.

Но машинная информатика обслуживает и нематериальную сферу: науку, образование. Вот и получается, что она становится «отраслью для всех»...

Растут мощности ЭВМ, растет число занятых в использовании вычислительной техники людей, растут ассигнования на создание вычислительных комплексов. Можно ожидать, что к 1990 году нынешние, весьма внушительные, кстати сказать, параметры индустрии переработки информации в СССР увеличатся в 8—12 раз.

Растет и доля информации, фиксируемой в машинной памяти. Например, в ядерной физике 0,9 всех «добываемых» данных сосредоточивается в машинах и не дублируется записями на бумаге. На машинные носители переводят энциклопедии и справочники, большую часть экономической информации. Это повышает надежность ее хра-' нения,. позволяет быстро «оживлять» информационные массивы и лучше использовать их. Дело идет к тому, что предприятия, организации и отдельные работники, «выпавшие» из сферы обслуживания ЭВМ, в перспективе окажутся отрезанными от основных массивов новой информации.

Тем важнее для нас задачи перевода всего процесса «электронизации» информации на новый уровень — уровень отрасли производства.

Тем важнее становится для всех, кто причастен сегодня к управлению и планированию, и, особенно, для тех, кто готовится работать в этих сферах, овладевать всеми аспектами всепроникающей и всеохватывающей индустрии машинной информатики.

14