Техника - молодёжи 1996-02, страница 9

Техника - молодёжи 1996-02, страница 9

— Сознание только мешает, оно может вызвать ненужные реакции, или, наоборот,

!К сумеет себя подготовить к вопросу иначе. Вопрос на о быстро, что испытуемый его не видит. Поэтому "отвечает", сам того не сознавая. А значит, правду не скроет. Фактически мы создали детектор

— По-моему, опытный преступник обведет вокруг пальца и вас. Ведь энцефалограф не различает сигналы, которые поступают из подсознания и сознания. Выходит, достаточно о чем-то упорно думать, чтобы существенно исказить всю картину.

— Слово, например, "полотенце" мы повторяем многократно. И как бы преступник ни старался, он все равно отреагирует на него. Вспомните: чем бы вы ни занимались, обязательно откликнитесь, если назовут ваше имя. Так и здесь, на значащие для него вопросы — ответ из подсознания последует.

А затем при обработке полученной информации он будет выделен, отфильтрован из общего фона, от той "грязи", которую преступник пытался осознанно "набросать".

— Слово "полотенце" может вызвать у человека усиленную реакцию по многим причинам. Скажем, его ребенок не любит мыть руки. Или испытуемый выдает особо значимые реакции на кластер "наркотик". Это может быть здоровый человек, но его дочь наркоманка. Или кто-то просил его достать наркотик, или, наконец, вчера он просто посмотрел фильм про наркоманов. Как же выявить

— Это одно из слабых мест в подобных исследованиях. Чтобы докопаться до истины, надо проводить все новые и новые процедуры. Составлять новые "вопросники"— кластеры и изучать реакции. Так постепенно через лабиринт подсознания пробиваемся к главному.

Для составления "портрета души", порой, требуется до сотни диагностических процедур, а однажды их число перевалило за двести! Словом, это очень сложная и кропотливая работа, на которую уходят недели, а то и месяцы.

— Примерно столько тратят опытный психотерапевт и психоаналитик, чтобы сделать то же самое.

— Но их один сеанс стоит от 500 до 7500 долларов. Кроме того, наша методика за счет того, что не участвует сознание пациента, более эффективна. Да и сам психоаналитик, как бы он ни старался, своим субъективным подходом обязательно вносит в "портрет души" существенные искажения. Подобное исключено, если анализ ведет беспристрастный компьютер.

— Ну хорошо, "портрет души" составлен. Теперь требуется ее корректировать, улучшать. Скажем, заставить пациента не пить, не курить, не воровать. Как беседовать с душой? Не говорить же ей: "Не пей", "Не воруй!"? Необходимо общаться на ее языке, языке подсознания. Вы его знаете?

— Серьезная проблема. Пока здесь не все ясно. Но уверен, ничего иного, кроме обычных слов, для общения с подсознанием нет. Надо только, чтобы команда, составленная из них, была, во-первых, краткой, во-вторых, содержала максимум информации, в-третьих, вызывала цепь сложных ассоциаций. Чтобы как-то проиллюстрировать, приведу пример из литературы. По моим оценкам, семантическая ценность (информационная насыщенность) пушкинского стихотворения "Осень", которое занимает страницу текста, та же, что у четверостишья японского поэта Исикава Такубоку. Так вот, наша команда должна быть с

ленькое по объему, но очень емкое по семантике произведение.

— Продемонстрируйте, пожалуйста, ваш подход нагляднее. Скажем, меня надо заставить курить "Мальборо"...

— Объясняю очень условно, только чтобы стала ясна суть. Команда должна быть так заложена в подсознание, чтобы вы не могли ей противиться. Здесь необходимо экстре-

э воздействие. Предположим, вы ре-Итак, вначале вам внушат, что умирает дорогой вам человек. Затем появляется Бог и говорит: вам надо окутать его дымом, желательно сигареты "Мальборо". Это идея воздействия. А теперь ее надо сделать очень краткой (от четырех до семи секунд) и образной, И именно тут начинается самое сложное в нашей работе.

— Будем считать, меня заставили. А других, кто нерелигиозен, у кого нет род-

Так же и с голосованием. Если на толпу воздействовать одной командой, сформу-лированой даже по экстремальному варианту, как с "Мальборо", то для кого-то она может оказаться значимой. Но это напоминает стрельбу из пушки по воробьям. А в принципе надо ясно понимать: манипулировать

чтобы голосовали за определенное лицо? Давайте разберемся. Вот человека вводят гояние и приказывают: топор и убей первого встречного.

Глядим на чужие души, выведенные на экран. Одна похожа на свалку пассажирского багажа из десятка "коробок"...

Другая — на кристаллическую решетку... Теперь требуется

влезть в эту субстанцию (перетряхнуть) и расставить коробки заново. ("Московские новости", №12, 1994 г.).

Как правило, никл воляют глубинные нравственные ценности. Более того, с теми, кто получал такую команду, нередко случалась истерика. Но бывают эгда у человека предрас-э к насилию. Например, он вос-I очень агрессивной среде, се-

— А как же эффект 25-го кадра, о котором столько пишут? В фильм были вмонтированы не воспринимаемые глазами дополнительные кадры с рекламой, кажется, жареной кукурузы, и зрители побежали ее покупать. Вряд ли случайно использование "сублимационного кино" запретили в США?

— Если быть точными, то запрещено применение в СМИ каких-либо сведений, которые могут восприниматься неосознанно. Кстати, подобный закон сейчас разрабатывается в Госдуме, в его подготовке наш институт активно участвует.

■ Теперь, что касается феномена, о котором вы спрашиваете. Здесь все происходит так же, как и в примере с голосованием, то есть данная реклама может подействовать на каких-то отдельных людей. Если еще у кинотеатра, где они смотрели фильм, организовать торговлю, эффект усилится. Но говорить о массовом управлении, конечно, нельзя.

— А как в телепередаче выявить 25-й кадр или иную закодированную информацию?

— Поймать 25-й кадр просто. Надо записать, допустим, выступление политика на видеокассету, а затем медленно прокрутить ленту. Куда сложнее расшифровать более изощренные средства воздействия.

— Кстати, зрительную команду вы подаете с высокой скоростью, чтобы испытуемый не успевал ее осознать. А как со звуковой?

— Например, говорим слово "мама". Затем так его обрабатываем по спектру, что вы слышите просто шум, который запускаем на фоне музыки.

— Неужели мозг декодирует шум в команду?

— Да! Причем неосознанно. Это доказано

— Нельзя ли, пользуясь вашей методикой, излечивать человека от недугов?

— При заболеваниях происходит программное нарушение в высших отделах психики. Не будем вдаваться в подробности, поверьте, что это так. Оказалось, что психотерапевтическое воздействие на пациента не менее эффективно, чем терапевтическое или хирургическое. Наша задача — создать у человека новую мотивацию. Новый стимул, который заставит его преодолеть не-

— И последнее. Где специалист, желающий основательнее разобраться в вашей работе, мог бы о ней прочитать?

— В журнале "Медицинская помощь", № 4 за 1994 г., в брошюре "Твое здоровье", № 2 за 1995 г. издательства "Знание", в учебном пособии "Медицинская психология и психогигиена" издательства Медицинской акаде-

Итак, из сказанного можно сделать два вывода. Первый: составление "портрета души" конкретного человека — сложнейшая проблема, до окончательного решения которой очень далеко. Еще трудней — управление подсознанием. Думаем, эффективность компьютерной психокоррекции вряд ли сегодня выше, чем у высококлассных психотерапевтов.

И второй: массовое зомбирование — все же... реальность. Действительно, раз репортеры многих солидных изданий увидели сенсацию там, где ее пока нет, значит, существует некая таинственная сила, которая заставила их сделать это? Что она собой представляет? Предоставляем читателям возможность самим проанализировать подобные откровения за последние годы и попробовать догадаться. ■

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2' 9 6