Юный техник 1961-05, страница 77

Юный техник 1961-05, страница 77

ный»). Электрон же — тип отрицательный: он все «оглядывает ся» на прошлое. Он и действительно, летя, «глядит» назад, если за направление «взгляда» очень маленькой частицы принять условно позицию правого вращения.

Итак, знаков, обусловливающих антисимметрию, может быть очень много. Природа их самая различная. Например, для двух живых существ, принадлежащих к одному биологическому виду, знаком, различающим их, можно считать .пол. Вытянутый эллиг.соид вращения и сплюснутый эллипсоид вращения, пуансон и матрица, позитив и негатив — примеры других антисимметричных объектов, различающихся другими знаками.

Четвертая девочка с косичками сделала почти то же самое, чго ее сестра с зеркальными наклонностями. Только один из бантиков четвертая сестра завязала чуть полнее.

Асимметрии здесь еще, конечно, полной нет, но и зеркаль но-равной симметрии — тоже. Как же называется такой вид «неполноценной», «сниженной» зеркальной симметрии? Она называется «диссимметрией». Приставка «дис» означает «нарушение, расстройство».

Самый яркий пример диссимметрии — внутреннее строение че ловсческого тема Зеркальное сходство между двумя половинами есть, но не полное:. сердце лежит слева, печень — справа и т. д Если быть придирчивым, то большинство предметов, представляющихся нам правыми и левыми, — например, перчатки с разных рук — при ближайшем рассмотрении оказывается диссимметричным. Достаточно внимательно сравнить между собою ладонь правой руки и отражение ладони левой в зеркале, чтобы убедиться, что они различны, хотя по правилам зеркальной симметрии должны бы идеально совпадать.

Пятая сестра — самая неряшливая У нее все не как у других: косички — одна короче, другая подлиннее, бантики завязаны как попало... Типичный образец несимметрии, или антисимметрии! Если вы хотите и ее включить в семейство видов симметрии, называйте re «нулевой» симметрией.

В мире мы найдем сколько угодно примеров такой симметрии: юра металлолома, содержимое портфеля школьника, видимое звездное небо...

Итак, подытожим: симметричным в частном случае называется любой объект, каждой части которого соответствует другая часть, равноудаленная от некоторой избранной точки, линии и плоскости В более широком смысле симметричным мы называем всякий объект — природный ли, созданный ли руками человека, или воображаемый, — состоящий из любого количества равных частей. Симметричным телам присущ какой-то опреде ленный порядок, в них есть нечто повторяющееся. Но это нов торение можно осуществить по-всякому. В зависимости от способа, которым повторяют части объекта, различают виды симметрии.

ЗЕРКАЛО, ОСЬ И ПОЛЕ

Внимательный читатель, может быть, заметил, что в каждом из названий симметрии скрывается указание, что надо сделать, чтобы тела, занимающие различные положения в пространстве.

5 «Юный техник» М б

66

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник между нами, девочками

Близкие к этой страницы