Юный техник 1961-05, страница 80

Юный техник 1961-05, страница 80

Часто при этом неправильно выбирается предлог, например: «Царское правительство устроило гонение за передовыми людьми» (вместо: «гонение на передовых людей»); «Мать вкладывала все свои силы на воспитание сына» (вместо: «в воспитание сына»).

5. Дублируются члены предложения, например: «Онегин, он только и думал о том, чтобы как можно сильнее задеть Ленского» (лишнее «он»); «Чацкого фамусовское общества объявило его сумасшедшим» (лишнее «его»).

6. Неправильно строятся предложения с однородными членами, например: «Больших успехов добились фабрики и заводы, промышленные предприятия нашей области» (понятие «промышленные предприятия» включает в себя понятия «фабрики» и «заводы», поэтому они не могут быть однородными); «Подготовка охотников для истребления волков и лиц, ответственных за проведение этого мероприятия»; «Юбиляр получал письма и теле граммы с пожеланиями избавления от болезни и долголетней жизни»

Часто неправильно соединяются союзом *и» придаточное предложение и причастный оборот, например: «В конце романа Ни-ловна показана как женщина, которая ничего не боится и спокойно делающая свсе опасное дело» (вместо: «и спокойно делает»); «Маяковского радует трудовой энтузиазм, охвативший народные массы и в котором он видит залог победы» (вместо «который охватил... и в котором он видит»).

7. Неправильно употребляется деепричастный оборот, если обозначаемое им действие не относится к подлежащему, например: «Живя и вращаясь в аристократическом обществе, у Онегина создались присущие этому обществу навыки, привычки и взгляды» (сравни ироническое предложение у Чехова: «Подъ езжая к сей станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа»).

8. Смешение прямой речи с косвенной, например: «Павел ответил матери, что я хочу знать правду» (вместо: «он хочет знать»); «Товарищ познакомил меня со своей невестой и сказал, что я скоро на ней женюсь».

ПОМНИ: неправильно построенное предложение, в котором нарушены нормы грамматики, искаж?ет мысль, создает смешное впечатление там, где речь идет о серьезных вещах.

КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧУ?

Каждая задача, как хорошая басня, несет в себе свою «мораль», которую нужно уметь разглядеть. Она может быть и раскрытием необычной формы или новой области применения закона, и неожиданным снятием перегородок между отдельными областями физики, и открытием нового смысла н старых, привычных формулах.

В связи с этим прислушаемся к разговору, который происходил в прошлом году на одном из факультетов Московского государственного университета.

68