Юный техник 1961-05, страница 81

Юный техник 1961-05, страница 81

Вступительный экзамен по физике закончился, но в кабинете старшего экзаменатора царило необычное оживление. Сюда пришли человек десять поступающих в университет. Возбужденные и крайне расстроенные после экзамена, они просили старшего экзаменатора рассмотреть их жалобу.

«Нам всем в разное время досталась одна и та же задача, — говорила Таня. — Задача из кинематики. Она дана неправильно. Во-первых, она рассчитана на материал, который не входит в программу вступительных экзаменов. Во-вторых, если даже знать этот материал, то решение приходится писать чуть ли не на двух страницах, и поэтому обязательно запутаешься»

Старший экзаменатор прочитал условие задачи. Вот оно.

«В начальный момент тело находилось на высоте h. а затем было брошено под некоторым углом к горизонту с начальной скоростью Vo. Во время движения силы сопротивления воздуха не действовали. Определить величину скорости тела в момент падения его на землю».

«Так как же вы ее решали?» — спросил старший экзаменатор.

«Это задача на расчет движения тел, брошенных под углом к горизонту, — начал рассказывать Николай. — Тело будет двигаться по параболе. Решение задачи я разбил на три этапа. Сначала рассчитал движение тела на участке OA от точки бросания до точки подъема на наибольшую высоту. Затем рассчитал движение на участке АВ, то есть возврат тела на первоначальную высоту. И, наконец, приступил к расчету движения на участке ВС, когда тело падало с высоты h на землю. В конечном итоге я получил систему из тринадцати уравнений

с тринадцатью неизвестными. Конечно, запутался в расчете и получил неправильный ответ».

«А вы тоже так решали?» — спросил старшин экзаменатор у Тани.

«Нет, мое решение несколько проще: всего только пять уравнений и пять неизвестных.

Я рассчитывала только движение на участке АВ. Ведь когда гело прилетит в точку А и окажется на первоначальной высоте, скорость его будет равна

начальной и направление ее будет составлять с горизонтом тот же угол.

Эта скорость может быть разложена на горизонтальную и вертикальную составляющие:

V,zzV0.cosa; V2=V0-slna.

По горизонтали тело будет двигаться равномерно, а по вертикали — равноускоренно. Уравнение движения тела по вертикали:

gl3

h = V2t+ «L

m

ж

h

h

J. "vA V.

......

\ V,

69