Юный техник 1961-05, страница 76

Юный техник 1961-05, страница 76

ПЯТЬ & И А 0 &

Вернемся к девочкам с косичками.

Вторая, подражая первой сестре, выбрала одноцветные бантики. Но она завязала их красивее — хвостиками в разные стороны, кнаружи. Мы получили образец зеркально-равной, или просто зеркальной, симметрии.

Если б зеркала, с которыми мы имеем дело в жизни, бы пи не зеркалами, а окнами, а зеркальные изображения воплотились бы в материальные объекты, то перед нами предстала бы масса зеркально-симметричных пар: я — мое изображение, стул зеркальный стул и т. д. Правый винт и левый винт, правовра-щзющаяся пуля и левовращающаяся пуля и т п. — другие примеры этого вида симметрии.

Весьма существенно и важно, что зеркально-равные тела принципиально различные. Различие их вполне отчетливое, и вы, подняв на улице перчатку, но будете колебаться в решении вопроса: с правой ли она руки или с левой.

Третья девочка все завязала, как вторая. Но она спешила и второпях использовала бантики двух цветов: на одной косичке у нее белый бантик, на другой — черный.

Косички этой девочки — пример так называемой антиравной симметрии, или антисимметрии. Модница, взглянувшая в зеркало и увидевшая там негритянку, получила бы наглядное представление о третьем виде симметрии: произошло не только чисто геометрическое — зеркальное — преобразование, но и преобразование какого-то знака, в данном случае цвета предмета, на противоположный.

Сейчас антисимметрия приковывает живейшее внимание физиков, потому что, как оказывается, в микромире многие частицы, преобразуясь «в зеркале», преобразуются дважды. Электрон отличается от позитрона не только знаком электрического заряда, но и направлением магнитного поля. Последние данные, полученные из опыта, говорят о том, что эти две частицы имеют еще третий знак различия- направление вращения. В то время как электрон обычно вращается налево (если смотреть на удаляющуюся от нас частицу), то позитрон является правовра-щающейся частицей. Образно говоря, в полете позитрон «смотрит» перед собою, как и подобает положительному персонажу («позитрон» — от слова «позитив», что значит «положитель

64