Юный техник 1961-05, страница 73

Юный техник 1961-05, страница 73

водяной НАСОС

Цилиндром насоса служит кусок трубки длиной 15 см и внутренним сечением 8—9 см. В одном конце трубки делается круглое отверстие диаметром 25 — 30 мм, к которому приваривают или приклепывают стакан шарового клапана. Его лучше всего выточить на токарном станке. Внут ренний диаметр стакана такой же, как отверстия в цилиндре. а диаметр отверстия в гнезде шарика 15 мм. Шарик лучше всего сделать из сплошной резины, например из куска «елочки» старой тракторной или автомобильной шины. Диаметр шарика на 6 —8 мм меньше диаметра стакана.

Вторым. нагнетательным клапаном служит сам поршень насоса. На стальной шток поршня надевается сначала алюминиевая шайба. которую следует «выколотить» молотком на торце полена, придав ей форму неглубокой чашки, а затем половинка резинового мяча диаметром чуть больше диа метра цилиндра. Если мяч был слишком велик, можно от него отрезать и немного меньше половины. Резиновый поршень прижимается изнутри деревянной колодкой. также близкой по форме к полушарию, и окончательно закрепляется обычной шайбой и гайкой. Работает

такой поршень по тому же принципу, что и поршни в велосипедных и футбольных насосах или в примусах.

Изготовление кривошипа не сложно: оно ясно из рисунка. Крышки цилиндра насоса — прямоугольные пластинки из мягкой стали или даже из алюминия. Они имеют отверстия для выпускного патрубка и для подшипника с сальником, через который проходит шток поршня. В сальник набивается пакля или вата, обильно пропитанная вазелином или другой густой смазкой.

ПУСК УСТАНОВКИ

Двигатель следует установить как можно ближе к воде. чтобы насосу было легче ее засасывать. От насоса резиновую трубку типа тонкого садового шланга можно уложить между грядами или направить в резервный бассейн. Короткую приемную трубку опустите в воду так, чтобы она не забилась илом.

Ветроустановка очень легка, первый же порыв ветра может ее опрокинуть. Поэтому на «лапы» основания следует наложить камней и засыпать их землей или песком. Когда участок орошен, «лапы» освобождают и установку переносят на новое место. При урагане нужно отстегнуть резиновые тяги и обернуть ими паруса вокруг мачт. Можно также оставить для работы три крыла или даже два противоположных, но так, чтобы при наибольшем усилии насоса не получилась «мертвая» точка.

61