Юный техник 1961-05, страница 71

Юный техник 1961-05, страница 71

дем приводить для двигателя мощностью около одной лошадиной силы, который был построен юными техниками на берегу Химкинского водохранилища под руководством автора.

Размеры досок основания 200 X 25 X 2,5 см. На них гвоздями закрепляется опорная стойка двигателя из таких же досок. Высота ее 1,5 м. В верхнюю часть опорной стойки вставлена колодка для подшипника, которая может быть заменена тремя щеками из обрезков доски (двумя боковыми и верхней). Для жесткости колодка или боковые щеки соединены проволочными растяжками с концами поперечной доски основания.

Вал ветродвигателя лучше всего сделать из двухдюймовой стальной трубы. Длина его вместе с кривошипом 3,5 м.

Для маленького двигателя кривошип можно взять даже от привода старой ножной швейной машины или негодного бензинового движка. Кривошип можно также отковать или сделать сборным из трех валиков и двух стальных щечек. Собранный кривошип вставляется в трубчатый вал и закрепляется в нем.

Если нет трубы для вала, его можно сделать и деревянным, диаметром 6 см. выстрогав из прямослойного бруска. В этом случае кривошип соединяется с ватом посредством куска трубки, насаженного на нижний конец вала.

У двигателя два подшипника. Если есть шариковые, то вверх ставится радиальный. а вниз — радиально-упорный. При регулярной

смазке отлично служат и просто деревянные подшипники: верхний — отверстие в колодке и нижний — круглое гнездо глубиной в 3— 4 см.

Нижнюю ступицу можно сделать из ступицы небольшого тележного колеса. Можно ее также собрать из нескольких дисков, выпилен ных из обычного тсса. Диаметр наибольших средних дисков — 30 см, остальных двух пар — 20 и 12 см. Верхняя ступица делается из четырех дисков: пара по 25 см и пара по 12 см.

Спицы ветроколеса имеют длину 125 см. Сечение верхних спиц 1,5X6 см и нижних — 2x8 см. Ребра их закруглите рубанком, чтобы уменьшить сопротивление воздуха при вращении.

Обе ступицы вместе со спицами собираются прямо на валу с помощью не слишком толстых гвоздей. В промежутки между спицами в ступицы вставляются конические колодочки и также закрепляются гвоздями. Чтобы ступицы не проворачивались на валу, просверлите отверстие сквозь малый диск и вал и вставьте в них толстый гвоздь.

Мачты (6 штук) длиной по 2.5 м выстрогайте из сос новых или еловых брусков, напиленных из теса. Сечение мачт 2.5X6 см. овальное. Мачты крепятся к спицам мягкой проволокой, пропущенной через небольшие отверстия. Если спицы хорошо закреплены в ступицах, конструкция получится доста точно жесткая. Можно также, как показано на рисунке. соединить концы верхних спиц проволочными стяжками.

69