Юный техник 1961-05, страница 72

Юный техник 1961-05, страница 72

Паруса можно делать из самой грубой и дешевой бязи. парусины или, что, конечно, хуже, даже из мешковины. Всего на это понадобится 7,5 м материи шириной 70 см. Три куска по 2.5 м разрежьте по диагонали. Затем по гипотенузе каждого полученного треугольника отмерьте от малого катета по полметра, проведите линию к прямому углу и срежьте полученный малый треугольник. Он пригодится на ремонт крыльеа и на усиливающие накладки по углам.

Стороны крыла, не имею щие фабричной кромки, подрубите на швейной машинке и пристрочите по углам небольшие треугольные накладки. К тупому углу паруса пришейте металлическое колечко или петлю из тонкой но прочной веревки.

Крылья пришнуровывают с.я к мачтам с помощью И1 лы и прочной суровой нитки. Кромка материи прокалывается иглой, и нитка обводится «в обхват» вокруг мачты. Стежки с частотой не более 3 см.

Кольцо или петелька каждого крыла соединяется с концом спицы соседней мачты с помощью эластичной резиновой или пружинной тяги. Для тяг годится рези-

I I <

« »

I

t '

I 1

на от старых авто- или велокамер. нарезанная полосами. Сечение тяг зависит от качества резины и от средней силы господствующих ветров. Поэтому при регулировке двигателя придется прибавлять или убавлять полосы резины, пока не будет получен наилучший результат. Длина резиновых тяг должна быть такой, чтобы они не провисали в положении. когда крыло находится ребром к ветру. При слишком тугих и слишком слабых тягах мощность двигателя значительно снижается. Независимо от направления ветра двигатель всегда вращается в одну сторону.