Юный техник 1961-05, страница 74

Юный техник 1961-05, страница 74

ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО СИММЕТРИЯ 0М

УЧЕБНИК?

В. И ЕЛ ЕР ' '

Даблудившегося нашли километрах в пяти, не более, от стан-u дни Уч-Аджи. Он лежал лицом вниз с широко раскинутыми руками и был полузанесен песками. Однако врач, осматривавший его, уверял, что несчастный умер совсем недавно. Просто пески здесь быстро движутся. Не найди мы тела сегодня, завт-РЗ оно было бы уже навеки погребено барханами.

— С туркменом этого не случилось бы, — сказал нам учитель физики Василий Васильевич Бурханов. — Туркмен идет через пустыню прямо, даже в незнакомой местности. Помогают древние навыки. А ведь все люди асимметричны. Без компаса и ориентира они всегда склонны кружиться в пустыне или в лесу, потому что правой ногой шагают чуть шире левой...

Так еще в дни юности (я жил тогда в городке Чарджуе на берегу Аму-Дарьи) в мое сознание впервые вторглись поразившие меня понятия асимметрии и симметрии мира. Позднее я убедился, что второе решительно господствует над первым. Но, поняв это, я стал перед другой загадкой: почему же такое удивительное и универсальное явление природы не привлекло к себе достойного внимания, не вызвало неистребимого интереса со стороны ученых?

Учение о симметрии до сих пор, в представлении многих, не больше, как глава сравнительно небольшой науки -- кристаллографии. Между тем оно давно завоевало право вылиться в отдельную теоретическую дисциплину.

«БЕСПРИДАННИЦА» ИЛИ ЦАРИЦА МИРА?

История знает немало случаев, когда важнейшие явления природы веками и даже тысячелетиями после их открытия оставались за бортом науки. Вспомните хотя бы электричества или механические свойства пара. Еще Фалес Милетский — древнегреческий философ — описал замеченную ткачихами способность янтаря, потертого о шерсть, притягивать легкие предметы. Другой мыслитель древности — Герон Александрийский — на пороге нашей эры умел демонстрировать работу пара. Но прошли столетия, пока и пар и электричество начали служить прогрессу.

Почему возможен был такой застой идей? Потому что не было условий для их прэктического использования. Большинство людей не понимало ценности открытого, а если и понимало, то не знало, как к нему подступиться.

В наши дни отношение к неведомому изменилось. Особенно это справедливо по отношению к тем областям его, которые сулят практическую пользу.

62