Юный техник 1961-05, страница 70

Юный техник 1961-05, страница 70

4 6|(Tbl

ИРЫЛАТЫЙ СЛУГА ПЛОДОРОДИЯ

Инженер Ю. МОРАЛЕВИЧ

Огромны в нашей стране пространства, где много солнечного света и тепла, где земля могла бы дать не виданное изобилие всего, что нужно человеку. Но тысячи лет не приносит эта земля пользы, потому что для жизни растений там слишком мало воды.

Оказывается, воды не хватает не только в пустыне Кара-Кумы. Без нее гибнут растения в Поволжье, в Приднепровье и даже среди многочисленных рукавов дельты Дуная.

Засуха у берегов могучей Волги? Этому трудно пове рить. Ведь земля, словно фитиль, впитывает в себя воду. Но дальность действия этого «фитиля» не боль ше десятка метров. Поэтому для орошения полей приходится создавать разветвленные системы каналов и подавать в них воду мощными электрическими насосами, расходуя при этом многие тысячи киловатт-часов электроэнергии.

Академик А. Винтер не раз говорил о том, что мы 1ля «малой энергетики» и для орошения недостаточно используем даровую энергию ветра. Великий ученый К. Тимирязев еще в 1893 году писал, что силу этого «врага земледелия»

давно пора применить для повышения плодородия

земли:

«...почему не заставить его возвратить корням воду, которую он отнял у растений!»

Мы мало используем силу ветра потому, что существующие ветродвигатели очень сложны, громоздки, тяжелы и дороги. В этой статье описан простейший ветродвигатель с водяным насосом, работающий по новому принципу. Он может быть легко изготовлен в школьной мастерской и даже в домашних условиях, два человека без особого труда переносят его с места на место вдоль ручья по мере орошения участка. Он может работать и для заполнения резервного бака или бассейна.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДВИГАТЕЛЯ

Нашему двигателю не нужна громоздкая вышка, он отлично работает при порывистом ветре резко переменного направления и не нуждается в хвосте для «установа на ветер».

Основание двигателя — две скрепленные накрест доски. Все размеры мы бу

70