Юный техник 1966-10, страница 42

Юный техник 1966-10, страница 42

СПОРТИВНАЯ ПЕРЕМЕНА

КЕГЕЛЬБАН В КОРИДОРЕ

Этот комнатный кегепьбан вы можете установить в шкопьиом коридоре или спортзале и играть на переменах. Обычные размеры кегельбана уменьшаются в данном случае в пять раз: размер наших кеглей всего 80 мм, а длнна дорожкн ие превышает 5 м.

ДОРОЖКА

Желательно немного прнподнять дорожку, поставив ее на деревянные бруски или прнспособнв для этой цепи несколько кирпичей. Но можно поставить все сооружение прямо иа пол.

Дорожка изготовляется из одной цельной деревянной доски твердой породы дерева. Не забудьте хорошо обработать ее и тщательно отполировать. Ширина и толщина дорожки указаны на рисунке, а длина — около 3 м. Если

эти должны превышать длину игровой дорожки на 30 см. Тогда шары не будут выкатываться за пределы кегельбана и в то же время придадут большую прочность всей конструкции.

На концах ппаиок перпендикулярно дорожке в ее головной части приклейте и прибейте доску-заслон (см. рнс. 3|. Ее высота — 20 см, ширина — 3J—36,5 см — в зависимости от взятой ширины бортоа. Между концом дорожки и доской-заслоном приклейте и прибейте кусок фанеры толщиной в 10 мм, положив под него деревянный брусок. Фанеру и доску-заслон покройте пористой резиной или упругим синтетическим материалом, чтобы ослабить отскок шаров. На дорожке пометьте, где должны стоять кегли, и прочертите центральную линию (см. рис. 4). Затем всю поверхность дорожки натрите воском. Продольные канавки и бортики покрасьте в зеленый или какой-нибудь другой «живой» цвет, а боковые поверхности после шлифовки отлакируйте.

подклауной. брусок. /

Резина

Резина

/ -1

70

220

6} 63 63

вы удлините ее до 5 м, толщина доски должна быть 22 мм, иначе не будет необходимой прочности и упругости.

С каждой стороны этой доски — игровой части дорожки — приклейте и прибейте снизу две планки 80 X22 илм 80 X 16 мм (см. рис. 1|.

С внешних сторон планок прибейте вертикально две другие планки. Оии образуют с каждой стороны каиавки в 5 см шириной (см. рис. 2|. Планки

КЕГЛИ

Их несложно выточить в школьной мастерской на токарном станке, придерживаясь данных размеров (см. рис. S). Через отверстие в днище в кеглю поместите свинец. Помните: все кегли должны иметь одинаковый вес — 30 г. Отверстие закройте куском дерева, заклейте и выкрасьте кегли в любой цвет.

шары

Оии должны быть деревянными, дк метром приблизительно в 40 мм. Можи« также использовать шары для гольфа, но оии обойдутся дороже.

Вот м готов комнатный кегельбан. Надеемся, что он доставит вам много приятных минут.

ВНИМАНИЕ! СТАРТ!

Бег иадо начать сразу же после выстрела стартового пистолета или иного сигнала. Запоздаешь — твои соперники на целый метр или на два опередят тебя.

Но оказывается, во всем мире нет человека, который мог бы мгновенно реагировать на звук выстрела.

Если бы у нас был аппарат, способный фиксировать все, что происходит в мозгу спортсмена в момент выстрела, мы увидели бы много интересного.

Барабанная перепонка восприняла колебание воздушной волны и . передала его -во внутреннее ухо. Здесь расположены воспринимающая звук улитка и корти-ев орган — главная часть слухового аппарата. Он состоит из множества тонких волокон, «струн», отвечающих на внешний звук определенным числом колебаний. Особые, очень чувствительные нервные клетки воспринимают колебания волокон и передают их в виде нервных импульсов слуховому нерву. Тот, в свою очередь, направляет сигнал в слуховой центр головного мозга. Головной мозг передает приказ исполнительным органам: начать действовать! И легкоатлет начинает бег.

Видите, какой длинный и сложный путь проходит сигнал, прежде чем вызовет ответное действие.

ПЛАВУЧИИ ПОЧТАЛЬОН

Лет шестьсот назад в Италии, в селении на берегу Средиземного моря, жил мальчик. Его звали Песце Кола. «Песце» по-итальянскн — рыба. Мальчик плавал и нырял, как рыба, — у него была трудная и опасная профессия ловца устриц. Когда Песце Кола вырос и возмужал, он сменил профессию ныряльщика на другую, не менее опасную. Он стал морским почтальоном — доставлял вплавь почту на ЛипарскИе острова, расположенные почти в восьмидесяти километрах от побережья Италии. С кожаной сумкой, прикрепленной у пояса, плавучий почтальон без устали плыл по морю.

О «человеке-рыбе» прослышал неаполитанский король Фридрих II. Решив позабавиться, он вызвал к себе прославленного пловца и, чтобы испытать его искусство и отвагу, бросил в бушующее море золотой кубок. Песце Кола нырнул и достал его с морского дна. Тогда король снова бросил кубок и пообещал:

— Достань, и я подарю его тебе, отважный юноша.

Пловец снова бросился в море, но не выплыл. Пучина поглотила его.

Прошлн века. Судьба Песце Кола вдохновила великого немецкого поэта Шиллера написать балладу «Кубок»

СПОРТИВНАЯ ПЕРЕМЕНА