Юный техник 1966-10, страница 44

Юный техник 1966-10, страница 44

Из копилки смекалистых

ДЛЯ ВЗЛЕТА РАКЕТ

Многие юные ракетчики Алтайсиого края перешли на новый способ запуска ракет. На Бий-ской станции юных техников под руководством Н. М. Горшкова разработана специальная пусковая тележка. Она позволяет обходиться без направляющих колец на корпусе и дает возможность запускать ракеты разного диаметра.

Делается такая тележка из стальной проволоки 0 2,5 мм (см. рис.). На конце направляющего штыря ракеты имеется прочный упор.

САМОДЕЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Перед вами фото самодельного двухцилиндрового двигателя для авиамоделей — в сборке и в разобранном виде. Двигатель такой оригинальной конструкции разработан на Алтайской краевой станции юных техников под руководством

А. И. Ясьно. Он легко запускается и устойчиво работает на малых оборотах. Это позволяет использовать его на моделях-копиях и радиоуправляемых моделях. Цилиндры и поршни взяты от серийного двигателя «Ритм», а все остальные детали изготовлены на токарном станке ТВ-4м.

г

ВИНТ ПОВОРОТА

Взглянув иа рисунок, опытные судомоделисты, очевидно, сразу заметят что зтот винт отличается от обычного: он соединен с валом не намертво, а передачей Гуна. Это позволяет винту непосредственно взаимодействовать с рулем моделей и дает большой эф-

/1ИНИЯ ПАЛУБЫ^ J |

ВАТЕРЛИНИЯ

фект при повороте.

Если вы будете устанавливать такой поворотный винт на своих моделях, то помните, что центральные оси вала и руля должны обязательно пе-есекаться в центре шара со шпонкой. А чтобы закрепить руль в нижней точке, вам придется поставить тавровый кронштейн.

Модель с таиим механическим приводом на испытаниях п< азала высокие результаты. Для резкого изменения курса м дели достаточно переложить РУЛЬ С виктом иа 5—10° (угловых).

ЛОПАСТЬ ВИНТА /4 ШТУКИ/

скользящий.подшипник/бронзовая втулка/