Юный техник 1966-10, страница 41

Юный техник 1966-10, страница 41

.-к

IP

db

леиие в испарителе то же, что и в конденсаторе, парциальное давление аммиака в смеси с водородом, согласно закону Дальтона, всего 2—3 атм (остальное — водород). Аммиак закипает и охлаждает шкаф холодильника.

Сделав свое дело, смесь водорода и паров аммиака путешествует дальше, в абсорбер — сосуд, где аммиак растворяется снова в воде н отсылается в нагреватель. Освободившийся же водород возвращается в испаритель.

Абсорбционные холодильники распространены меньше, чем компрессионные, потому что энергии потребляют в два-три раза больше. И те и другие появились еще в прошлом веке. В 80-х годах XIX столетия были построены уже первые суда-рефрижераторы. В Европу хлынули дешевые продукты питания из Австралии и Южной Америки. Очень многие фермеры-европейцы в те годы разорились. Так что рождение холодильника, без которого немыслим сегодня комфорт, в свое время многим принесло неприятности.

В прошлом же веке ученым Пе-льтье был открыт и другой физический эффект, используя который инженеры и ученые сконструировали совершенно отличный от других тип холодильника — термоэлектрический. Французский физик поставил такой опыт: пропустил постоянный ток по цепи, составленной из двух металлов. И обнаружилось, что один контакт охладился, другой же, наоборот, стал теплым. Впоследствии этот эффект был назван его именем. Но в прошлом веке удалось заморозить таким способом всего лишь капельку воды. Первый же опытный образец термоэлектрического холодильника был создан лишь в 1956 году в Ленинграде группой советских ученых и инженеров под руководством академика А. Ф. Иоффе.

В подобном холодильнике иет ни жидкого хладагента, ии каких-либо шумящих м.ашин. Составлена лишь цепь из двух полупроводников (рис. 3). Один из них обладает электронной проводимостью, а другой — «дырочной». (В полупроводниках электрический ток создается или

ИЗИЛЦи КОМШШНИЧЛ

РЧдкл

| j

j*--

444

«с

9 «

щт

1*

<

о

ВЫПАРИВАНИЕ КОНДЕНСАЦИЯ Ло1Л0ЩЕПИ£

ВЫПАРИВАНИЕ КОНДЕНСАЦИЯ Ло1Л0ЩЕПИ£

Рис. 2.

свободными электронами — это necib электронная проводимость, нлн перескоками несвободных валентных электронов от одного атома к другому, у которого не заполнена валентная связь — «дырочная» проводимость.) Ток идет от «дырочного» полупроводника к электронному. Валентные электроны, проходя границу — контакт двух полупроводников, — вдруг обнаруживают, что там нет «дырок». А чтобы двигаться дальше, поддерживая ток, им нужна энергия. Они отнимают ее у электронного полупроводника и охлаждают его.

Холодный контакт в этой схеме помещен внутрь холодильника. Теплый же выведен на заднюю стенку шкафа, где циркулирует комнатный воздух.

Термоэлектрические холодильники еще не выпускаются промышленностью серийно: стоимость пока слишком высока. Над их совершенствованием сейчас работают многие ученые и инженеры.

Рис. 3.

4)