Юный техник 1966-10, страница 40

Юный техник 1966-10, страница 40

и I

ЦОМАШНМЙ холод

С. КРАЙНЕВ

Сколько раз, проснувшись поутру, вы находнлн на столе мамину записку: «Не забудь позавтракать. Масло и колбасу найдешь в холодильнике...» Сейчас трудно представить наш быт без этих миниатюрных фабрик холода. И все больше и больше холодильников самых различных марок выпускает промышленность.

Они бывают нескольких типов. Самые распространенные («Саратов», «ЗИЛ», «Окал н другие) — компрессионные (рис. 1). В таких холодильниках по трубкам замкнутой системы время от времени циркулирует так называемый холодильный агент — газ фреон (CF2C12). Это и есть тот «лед», который оберегает от тепла продукты.

Вот его круговорот за один цикл. Включен холодильник, вы слышите монотонное гудение — это работает компрессор. Он сжимает газ до 6—7 атм и затем перемещает его в конденсатор. Здесь газ сжижается. При этом выделяется тепло — конденсатор иужно охлаждать. Вот по-

Рис. 1.

ТЕРМОРЕГУЛЯТОР ОБЪЕМ с ГАЗОМ

тепло t t t

ЖИДКИЙ ХЛАДАГЕНТ

ПДРЫ ХЛАДАГЕНТА ВЫСОКОГО ДА В Л

ПАРЫ ХЛАДАГЕНТА НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

чему его помещают у задней стенки холодильника, куда легко проникает комнатный воздух. Потрогайте ее рукой — она всегда теплая.

Из конденсатора сжиженный фреон по капиллярной трубке движется в испаритель. Там давление нормальное — всего 1 атм. И газ начинает закипать. Испарение, как вы знаете, требует подвода тепла. Его и отбирает испаритель из окружающей среды. А поскольку он помещен внутри холодильника, постепенно в его шкафу устанавливается та температура, которую мы задали. Как только она начинает повышаться, специальные реле вновь включают компрессор, и цикл повторяется: компрессор откачивает из испарителя пары фреона, сжимает их, направляет в конденсатор и т. д.

Компрессионные холодильники самые экономичные, но и самые шумные. Чутким людям они даже мешают спать. Куда спокойнее абсорбционные («Север», «Газоаппарат»). Последние не имеют ни одной движущейся механической части. И хоть тут также по трубкам контакты циркулирует хладагент ) м«тиц»г>т1п« (аммиак), перемещает J"" I V- его не компрессор, а V-wTl плитка — газовая или электрическая.

Принцип работы такого холодильнЬка показан на рисунке 2. Здесь рабочий цикл протекает так. Нагреватель доводит до кнпення раствор аммиака в воде. Тот выделяется из нее и поступает в конденсатор. Так как в системе поддерживается большое давление—15—20 атм, то аммиак сжижается даже при комнатной температуре.

Жидкий аммиак подается теперь в испаритель. Туда же одновременно вводится водород. Между собой они химически не реагируют. Хотя общее дав-