Юный техник 1966-10, страница 38

Юный техник 1966-10, страница 38

ВСТРЕЧИ С МАТЕМАТИКОЙ

Hetnbifie занммайгельные задачки

Люди высаживались на берег. После долгих скитаний по морю беженцы, ваконец, нашли место для будущей колонии. Поторговавшись с местными

жителями, выпросили у них клочок земли. Казалось, он был совсем крохотным — по договору ровно столько, сколько сможет охватить воловья шкура. Однако предводительница пришельцев, мудрая царица Дидоиа, не нарушив условия договора, «охватила» такую площадь, на которой впоследствии вырос I большой прекрасный город.

Ч-» ^ ВЯКР Так старинная легенда рассказывает об ос-

^^Hj новании Карфагена.

Догадываетесь, в чем состояла хитрость Ди-доны? Попытайтесь на своем письменном сто-ле «промоделировать» закладку Карфаге-crgy на. Используйте вместо воловьей шкуры обыч

ную почтовую открытку, а строительные площадки» замените тремя-четырьмя книгами.

Говорят, что следующая задача принадлежит монаху Алкуину — учителю Карла Великого, могущественного средневекового короля.

...В семье рыцаря ожидали наследника Но началась война, и рыцарь должен был выступить в поход. В одном из первых же сражений он был смертельно ранен. Умирая, он велел передать жене свою последнюю просьбу. Если родится сын, поделить наследство между ребенком и матерью в отношении 3:1, а если дочь, то в отношении 7:5. Родились близнецы — мальчик и девочка. Как следовало разделить наследство?

ЗАЗЕМЛИТЕ ШОССЕ!

Для дорожника нет хуже весны и осеии. В эти времена года из-за обилия осадков вода проникает под полотно шоссейных дорог, земля под ними оседает, покрытия лопаются. То тут, то там приходится дороги латать.

Виновники разрушения найдены давно — капиллярные сосуды в грунте, по которым проникает вода. Средство же борьбы — дре-

иажиые системы — чаще всего мало помогают.

— А можно обойтись и без них,говорят ученые Ростовского инженерно-строительного института. — Достаточно шоссе заземлить!

В своей дорожной лаборатории оии поставили не один опыт и обнаружили, что вода всасывается по капиллярам не под влиянием поверхностного натяжения, как ду-

I

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Приходите ровно в пять мама будет выступать

Близкие к этой страницы