Юный техник 1966-10, страница 35

Юный техник 1966-10, страница 35

Рассказы иашизс читателей

НИЗШИЙ БАЛЛ

Владимир МАЛОВ

«Электронная обучающе-экзаменационная машина предназначена для ведения учебного процесса без помощи учителя.. Чтобы ответить на вопрос, предложенный машиной, ученик должен нажать пять клавиш. На каждой клавшие написана часть ответа. На каждую клавишу с правильным элементом ответа приходится по две клавиши с неправильными элементами. Таким образом, ответ строится так: сначала учащийся выбирает нужные клавиши, затем нажимает их в определенной последовательности... Правильно выбранная последовательность соответствует правильно построенному и логически обоснованному четкому ответу...» Из инструкции по пользованию ЭОЭМ

типа ВВ965М (2096 год)

В коридоре было пусто. Эрл оглянулся, осторожно толкнул дверь и, перешагнув порог, оказался в пустом классе. Урал вошел вслед за Эрлом.

Первое, что они увидели, — это странную машину, блестевшую своими никелированными боками на том самом месте, где еще утром была учительская кафедра. На передней панели машины вытянулись длинные ряды белых клавиш, а к боковой была прикреплена табличка: «Экспериментальная фабрика «Ученье—свет». Электронная обучающе-экзаменационная машина типа ВВ965М. Произведено в 2096 году».

— Здорово! — сказал Уран. — А еще утром на этом самом месте стояла наша учительница...

— На этом самом месте стоял стол, на котором лежал тот самый классный журнал, в который сегодня утром учительница влепила мне ту самую двойку, — уточнил Эрл.

— А завтра учительницы уже не будет, — продолжал Уран.

— Завтра нас будет учить эта вот штука, — заключил Эрл, похлопывая машину по никелированным бокам. — Ты достал инструкцию?

Уран полез в карман за инструкцией. Немного полистав ее, он нашел на передней панели ма

шины большую кнопку с надписью «экзамен» и нажал.

— Это я делаю вручную, — сказал Уран. — А завтра машину включат на автоматическую работу.

— Задаст она нам завтра! — вздохнул Эрл. — Так, значит, нужно нажать пять клавиш?

Он нажал наугад пять клавиш и поднял голову. На световом табло в убывающей последовательности замелькали цифры: пять, четыре, три, два, один, ноль, минус единица. На отрицательной единице вереница цнфр остановилась. Уран широко раскрыл глаза.

— Вот это да! —• воскликнул он. — Отрицательный кол!

Он заглянул в инструкцию и прочитал вслух:

— «В тех исключительно редких случаях, когда учащийся совсем не знает предмета, не знаком даже с его основами и никогда предметом не занимался, машина ставит отметки ниже двойки, вплоть до отрицательных...»

Уран внимательно взглянул " на Эрла.

— Какой вопрос задала тебе машина?

— Я не смотрел, — растерянно пробормотал Эрл. — Просто нажал наугад первые попавшиеся кнопки...

Он прочитал вопрос, появив-

3*

35