Юный техник 1966-10, страница 32

Юный техник 1966-10, страница 32

Для сборки ракеты на космодроме установлен громадный монтажный кран. Его можно сравнить с высотным зданием, передвигающимся по рельсам на колесах или по земле на гусеницах. Начиика крана не менее сложна, чем устройство самой ракеты. В нем расположены грузовые и скоростные пассажирские лифты, на разной высоте выдвигаются площадки для осмотра и монтажа частей ракеты, а на самом верху — стрела, которая вполне может поднять в воздух паровоз с несколькими вагонами.

Первую ступень ракеты устанавливают на площадке, называемой «столом». Здесь возвышается огромный бетонный конус, который в момент взлета рассекает огненные струи ракетных двигателей. Посмотрите на рисунок. На схеме двигателя ракеты этот конус изображен только под одним соплом. На самом деле конус один, а двигателей в первой ступени ракеты несколько.

На первую ступень кран опускает вторую. Это не так просто. Надо установить многотонную махину с точностью до долей миллиметра! Здесь не услышишь обычных возгласов: «Вира помалу!» — «Тащи вверх!» и «Майна!»— «Давай вниз!» Машинисты крана наблюдают за стыковкой через систему телекамер, а несколько сложных устройств помогают им, контролируя малейшее движение.

Но вот громоздкие ступени ракеты установлены с ювелирной точностью. Из тела монтажного крана выдвинуты площадки. И ракета переходит в руки инженеров и техников. Они должны соединить, проверить, отрегулировать сотни устройств, тысячи контактов, десятки механизмов. Ведь одни только электронные приборы ракеты состоят более чем из 300 тысяч деталей! И если хотя бы несколько из них неисправны, может произойти авария. Поэтому специалисты по очереди, поэтапно проверяют работу каждого прибора и механизма. Одни заняты радиоблоками, другие — телеметрической аппаратурой, третьи — системами выведения на орбиту, задача четвертых — проверка двигателей и топливных баков...

Можно очень долго перечислять точнейшие приборы, без которых невозможен полет. И проверка каждого из них — сложная техническая задача. Нужны дополнительные специальные измерительные и контрольные устройства и механизмы. Ведь простого осмотра «вприглядку» и «на ощупь» недостаточно, да и не все может проверить человек. Поэтому каждый ракетный механизм снабжается специальным проверяющим устройством. Провода от этих устройств идут к электронной машине, спрятанной под землей недалеко от стартовой площадки. Машина по заранее составленной программе посылает сигналы проверяющим устройствам, и каждое устройство дает ответ, «годен» или «не годен» тот или иной механизм, та или иная часть ракеты. Чтобы инженеры могли следить за действиями электронной машины, на контрольном пульте загораются соответствующие лампочки. На рисунке—часть этого пульта.

Если идет проверка радиоэлектронной аппаратуры и проверяющее устройство сообщает, что где-то неисправность, то машина посылает команду на ремонт без вмешательства человека. По этой команде в схеме осуществляются переключений до тех пор, пока она сама себя не отремонтирует, не станет исправной.

Это возможно потому, что почти все схемы дублируются, «удваиваются». Если откажет одна, то в работу тут же включается другая. А самые ответственные узлы даже могут непрерывно сами себя контролировать и ремонтировать.

После первой тщательной проверки начи- _ __ __. ___ _ __

нается заполнение баков 9°Я9-9ВДЩ?'Л1.1 J'■'J

ракеты горючим. (В чет- ........

вертом номере нашего