Юный техник 1966-10, страница 31

Юный техник 1966-10, страница 31

ТРИ, ДВА, ОДИН, НОЛЫ

И. КИРИЛЛОВ Рис. Р. АВОТИНА

Раздались слова готовности. Люди, готовившие ракету к старту, передают ее в другие руки: специалистам, которые должны обеспечить нормальный полет корабля и успешное завершение всей экспедиции. Последняя команда немногословна и проста, но она венчает нелегкий труд многих людей, справившихся с тысячами сложнейших технических задач.

Как, например, привезти ракету на место старта? Ведь ее «рост» превышает высоту двадцатиэтажного дома! А диаметр основания ракеты больше ширины школьного спортивного зала. Такую махину не перевезешь по обычной железной дороге. Ширина железнодорожной платформы всего 4 м, наверху, совсем близко над путями, висят провода, да еще встретятся мосты и туннели... Поэтому ракету везут в разобранном виде. Самые большие части переправляются на многоколесных автомобильных прицепах, баржах или... самолетах. Не случайно наш самолет-гигант «Антей» так заинтересовал иностранных специалистов. «Антею» вполне под силу перевезти ие только речную «Ракету» на подводных крыльях, что он уже проделывал, но и настоящую космическую ракету!

Но вот ракета на месте старта. Теперь ее надо собрать, проверить, за- { пустить.

Энциклопедия «ЮТа» рассказывает о двух вариантах запуска ракеты: исследовательской, стартующей при помощи вышки, и военной, поднимающейся из глубокой шахты.

гу — основателю знаменитых оружейных заводов в Англии.

От физических исследований Паскаль переходит снова к математике, к теории вероятностей, основы которой ему суждено было заложить вместе с гениальным тулуз-ским геометром Ферма. Поводом, возбудившим случайный интерес Блеза к этому, были проблемы, связанные с... игрой в кости.

В эти годы созревают его самые грандиозные планы. Он намерен написать трактаты по теории чисел, о равновесии жидкостей, об арифметическом треугольнике, о перспективе, о магических квадратах, о круге, о конических сечениях. Он, наконец, намерен превратить в строгую науку исчисление вероятностей. «Геометрия азарта» — вот как будет называться его труд.

Но увы, этнм планам не суждено было исполниться. Что-то внезапно и сразу надломилось в Паскале... Он вдруг оставил свои исследования, удалился от общества и друзей. Молитвы и изучение библейских текстов стали его главным

занятием. Всю свою прежнюю жизнь ои считает греховной и переходит к строжайшему аскетизму.

Как же могло случиться, что один из самых одаренных математиков и естествоиспытателей Франции изменил науке? Что заставило его уйти в религию, так и ие осуществив столь блистательно задуманных и начатых трудов?

Историки могут строить только ^ догадки.

Смерть отца, пострижение младшей сестры в монахини, собственная болезнь, одиночество — вот мотивы, которые могли повлиять иа психологию Паскаля. Его друзья-ученые рассматривали этот уход как тяжелую утрату для науки.

Умер Блез Паскаль в 1662 году в возрасте сорока лет. Его трагическая судьба — вечный укор религии, которая острием своим направлена против сильных духом людей, которая пользуется моментами их слабости и растерянности, отравляет их благороднейшие устремления и обращает силу и мощь их духа против них самнх.

Герман СМИРНОВ

30