Юный техник 1966-10, страница 29

Юный техник 1966-10, страница 29

Вышедшие на рассвете

ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ БЛЕЗА ПАСКАЛЯ

Узкие улочки, зловонные канавы, дома, у которых верхние этажи нависают над нижними. Непривычные и странные для слуха современного человека названия: улица Петухов, улица Сорванцов, улица Дьявольских Ветров... Изредка проплывают роскошные экипажи, снуют ремесленники, торговцы, слуги. Не спеша прохаживаются блестящие гвардейцы и мушкетеры... Таков Париж 1630-х годов. В большой каменный дом по улице Тнс-серандери въехал судья Этьен Паскаль. Его частыми гостями стали люди другого Парижа — Парижа ученых, писателей, артистов.

У хозяина дома были две страсти: математика и воспитание троих детей, которым он после смерти жены решил посвятить все свое время. Латынь, греческий, история, география — эти науки, по мнению Этьена, должен был изучить его сын Блез до того, как с ним можно будет заняться математикой. Этьен даже определил возраст, когда Блез сможет углубиться в изучение математических трактатов, — 16 лет. А пока в доме Паскалей ие держали книг по математике и в присутствии Блеза не разговаривали на эту тему. И вот теперь, за четыре года до назначенного срока, обескураженный и гордый Этьен с изумлением наблюдал за погруженным в раздумья мальчиком. Вокруг были разложены чертежи, из которых явствовало: Блез пытается самостоятельно разработать начала геометрии. Потом, называя прямые линии палками, а окруж

ности кругами, он объяснил отцу суть очередной теоремы: по мнению Блеза, сумма внутренних углов треугольника всегда равна двум углам квадрата.

С этого момента Этьеи плюнул на свон воспитательные теории, и Блез с восторгом углубился в волнующие дебри геометрии...

Впоследствии молва приписала 12-летнему Паскалю удивительные подвиги на ниве математики. Говорили, например, что он самостоятельно доказал 32 теоремы из первой книги великого геометра Эв-клида. И хотя тому нет подтверждений, само появление этой легенды свидетельствует о необычайной математической одаренности мальчика.

Через четыре года, когда он, по мнению отца, только должен был начать знакомиться с математикой, Блез закончил свое первое исследование о конических сечениях, восхитившее крупнейших математиков Франции: Роберваля, Дезарга, Мер-сеииа, Пти. Только великий Декарт отнесся к сочинению без энтузиазма: «Я не могу претендовать па то, чтобы интересоваться работой ребенка».

Но Блез уже не был ребенком. Годы, проведенные в Париже, не пропали даром для подростка. Он встречался с ведущими мыслителями, был знатоком латыни и греческого. Его энергия соперничала с мощью его интеллекта: из теоремы о конических сечениях он вывел около 400 следствий! На пороге жизни он стоял, как никто

»N

28