Юный техник 1966-10, страница 27

Юный техник 1966-10, страница 27

пяти материков

ДЕРЖИТ ВОЗДУХ. Эта лестница умещается в крошечном пакетике размером со спичечный коробок. Но ногда она разворачивается, то достигает 2мв длину. Воздух так плотно загоняется в нее, что лестницей могут свободно пользоваться два человека (С Ш А).

АВТОПАРК — НА ПИСЬМЕННОМ СТОЛЕ 120 автомобилей выпустила одна из лондонских фирм, и каждый из них не более спичечной коробки. Среди коллекции — самые первые в мире модели и современные. Кроме того, фирма выпускает бензоколонки, кемпинги, гостиницы и шоферов, их размеры под стать автомашинам. Все игрушки — точные копик оригиналов. И ке удивительно, что эту коллекцию считают самым большим автомузеем мира.

ПОДЗЕМНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ — ДОЧИСТА. В румынской нефти содержится большая доля тяжелых фракций. Поэтому извлечь ее полностью невозможно. Бессильны самые мощные насосы.

Инженеры пошли на хитрость. Оки загоняют в скважины пар, который выталкивает почти всю нефть на поверхность. Придумали они и еще один способ — зажигают кефть. От огня оиа размягчается, а продукты сгорания работают точно так $ же, как пар.

ХИТРЫЙ ТЕЛЕФОН. Ребенок снимает трубку и слышит голос родителей: «Спокойной ночи». Через некоторое время маленький больной мирно засыпает. Он не знает, что телефон с секретом: Через короткие промежутки времени он подает небольшие порции усыпляющего газа. Так, не пугая малышей, врачи готовят их к сложным операциям (Австралия).

ПОЛЕЗНЫЙ СИМУЛЯНТ. В Калифорнийском университете создан электронный пациент. Он дышит, кашляет, реагирует ка различные лекарства, у него бьется сердце и сокращаются мышцы. Короче говоря, все происходит так, как будто перед врачами настоящий больной под наркозом. На нем можно безбоязненно проверять неизученные препараты И новые методы лечения (С Ш А).

И ТАК И ЭТАК. На этой машине (см. фото) можно ездить с одинаковым успехом и взад и вперед. Когда надо двигаться в обратную сторону, кабину переворачивают на 180' и водитель едет как ни в чем не бывало. Автомобиль имеет небольшие размеры — всего 2 м в длину. По мнению автора, его конструкция идеально подходит для сутолоки больших городов (И т а л и я).