Юный техник 1966-10, страница 28

Юный техник 1966-10, страница 28

ПОЙМАТЬ ЗА РУКУ. Когда сработает этот чемодан (см. фото), гангстеру уже не отвертеться. Его руна крепко зажата особой ручкой, трн стальных рычага не позволяют на-летч! ни сесть в машину, ни

скрыться в какие-либо двери. Он остается У всех на виду. Через некоторое время чемодан с деньгами начинает... свистеть. Всю необыч-„ ность ситуации заметит любой про-

г хожий, не говоря уже о полисменах

(А н г л к я).

КОРАБЛИ ИДУТ Н/ ГОЛОС. Балтийское море славится туманами. Подчас даже свет сильного маяка не может пробить его густую пелену. Поэтому мореходная служба ГДР решила дать отставку свету и заменить его звуком. Специалисты спроектировали большую вышку, ка которой предполагается поставить 45 мощных громкоговорителей. Их услышат далеко в море при любой непогоде.

ПОЖИВЕШЬ — УВИДИШЬ. Так можчо ответить на вопрос об удобстве дома-яйца, который вы видите на фото. Он состокт всего из 6 сборных элементов и покоится на трех столбах. Его вес 800 кг, ширкна — 6 м, полезная площадь — 27 кв. м. Авторы «яйца» — швейцарские архитекторы — утверждают что их дом оригинален и удобен.

ПО ПОДОБИЮ ЧЕЛОВЕКА создай этот металлический гигант. Ок имеет «руки» и «ногк», благодаря которым легно рубит лес и копает землю, расчищает большую площадь, собирает предметы, сброшенные с самолета, к может бегать со скоростью 35 миль в час. Управляет «педкбю-лятором» один человек (С Ш А).

СЛИШКОМ МНОГО ВОДЫ. Голландия — страна каналов, и поэтому построить дом на суше — целая проблема: и дорого и почти негде. В столичном университете страны нашли выход: решено было поставить на вечный якорь морской лайнер «Каледонию» водоизмещением 11 255 т. Он проработал 18 лет, теперь пусть послужит студенческим общежитием.

КОРМА КОРАБЛЯ — НАПРОКАТ. Машины грузового корабля, его системы управления и жилые помещения сосредоточены в корме. Онк составляют 2/3 стоимости всего судна. И когда корабль находится под погрузкой, все это дорогое оборудование бесполезно простаивает. Английские специалисты сочли такое безделье неразумным. Они объявили конкурс на проект морского грузчика, у ноторого нормовая часть отделялась бы и легко присоединялась к другому судну. Так в будущем несколько кораблей смогут работать за счет одного и того же оборудования.

27