Юный техник 1966-10, страница 26

Юный техник 1966-10, страница 26

тяжело переносятся i олебания судна «вверх - вниз» (на рисунке - положение 2). Бортовая качка (по ожение 1) п реносится чуть легче. По сравнению с этими двумя видами килевая качка (положение 3), как говорят моряки, воспринимается легче всего. Зачастую корабль испытывает одновременное воздействие сразу двух или всех трех видов качки, и тогда она превращается в изнурительную < смешанную качку».

Морской болезнью можно заболеть и на берегу. Ведь многие жалуются, что н в жно чувствуют себя на карусели, а на коиьках у них кружится голова. У других начинает сосать под ложечкой при подъеме или спуске на скоростном лифте. Третьи плохо переносят автобус или метро. А страдающих морской болезнью в салоне самолета хоть отбавляй. Так что иа-ванне < морская болезнь» — это скорее дань прошлому, когда не было авиации и автотранспорта, а укачивались действительно в море.

Подведем некоторые итоги. Итак Морская болезнь — это болезненное сс стояние, вызванное качкой. Здесь обычные, привычные для нас «земные» раздражения вытесняются необычными, резкими. Это и вызывает бурную ответную реакцию мозга. О главенствующей роли мозга в реакции на морскую болезнь свидетельствует такой пример. Приступы этой болезни могут возникать у некоторых людей даже при посадке на корабль, еще стоящий у причала. В этом случае предвзятая психологическая настроенность, одно воспоминание о качке выбивают человека из колеи. Такое поведение, «сдача в плеи без боя», противоположно мужеству, проявленному адмиралом Нельсоном.

А люди, слегка расположенные к морской болезни — таких большинство, — благодаря тренировке в дальнейшем спокойно переносят качку, и болезненные признаки у них постепенно угасают.

Как проверить свой вестибулярный аппарат и узнать реакцию на качку? Для этого не нужно выходить в море, а можно воспользоваться вращающимся креслом, скажем, в кабинете врача. Нескольких п< воротов с закрытыми глазами и с наклоном головы вполне достаточно, чтобы выяснить, годитесь ли вы в моряки или космонавты.

Остановив кресло, врач сразу видит, кружится ли у вас голова, изменилась ли походка сколько длится непроизвольное движение глазных яблок. Затем вам предложат специальные качели и будут укачивать целых четверть часа. Здесь существует такая градация: ответные реакции организма отсутствуют или ф минимальны (0 — 1-я степень), реакции средние (2-я степень), чрезвычайная реакция (испытуемый не выдерживает и выскакивает из кресла). ,

Лкщи с нулевой или первой степенью чувствительности вестибулярного аппарата в первую очередь пригодны для морской службы и авиации. Вторая степень говорит, что для такой работы человек пригоден условно. Здесь могут помочь тренировки — на качелях, карусели, любые виды спорта. Именно в тренировке тела, закаливании нервной системы и заложена победа над морской болезнью. Прежде всего это победа над самим собой.

ИНТЕРЕСНО, НТО-

Люди, глухие от рождения, вообще никак не реагируют на качку. И еще любопытный фа] недавно японские врачи попробовали ввести в кровь моряка, которого укачивало, слабый раствор соды. Через несколько дней моряк стал отлично переносить качку. Однако научного объяснения этому факту до сих пор ие дано.

25