Юный техник 1966-10, страница 24

Юный техник 1966-10, страница 24

лянным контрольным стаканчиком К верхней крышке прикреплен крючок для подвески камеры.

Средняя часть камеры представляет собой гармошку с кольцами, заканчивающуюся дюралевым днищем с нижним крюком для подвески груза. Крышка и днище изготавливаются из дюралевого листа толщиною 4 мм. Пробка делается из дереза и оклеивается прорезиненной тканью или тонкой резиной. Гармошку можно изготовить из воздухонепроницаемой прорезиненной ткани. Кольца пришейте или приклейте к ткани, а места прошивки заклейте резило-тканевыми полосками.

При сжатии гармошки образуется объем. В него-то и нужно засыпать продукцию и плотно закрыть крышку.

За верхний крюк камера подвешивается на кронштейн. К нижнему крюку (подвешивается груз в виче гирь или других тяжестей. Если сечение камеры равно 0,5 м2, то груз должен быть не менее двух пудов. Под действием груза внутри камеры образуется «вазипустота, и гармошка незначительно растягивается. Начинается процесс испарения Как только давление внутри камеры уравновесится с внешним, то есть станет равным одной атмосфере, груз дополнительно растянет гармошку. Вновь образуется квазипустота, и снова начнется испарение. Этот процесс продолжается до полного высушивания продукции.

После того как гармошка растянется до определенной величины, груз нужно снять, а гармошку сжать руками. Испарения при этом выбрасываются через ниппель. Затем вновь нужно подвесить груз и т. д. Все эти операции производите до тех пор, пока помещенный в стеклянном стаканчике опытный образец продукции ие высохнет до установленной .величины. Эту величину вы можете определить визуально или на ощупь, сняв герметический стаканчик в то время, когда гармошка сжата.

При изготовлении этого сушильного прибора надо обратить особое внимание на абсолютную герметизацию в местах склейки гармошки с дюралевыми днищами, пробки с отвер-стиими, ниппеля со штуцером и контрольного стеклянного стаканчика с отверстием.

ЧЕЛОВЕК И КАЧКА. КТО КОГО?

Полковник С. ВУЛЬФСОН, врач корабельной службы

Рис. И. МАЛЬТА

Порывистый ветер ударял в паруса «Виктории», доносил до палубы веер соленых брызг. Качало. Нельсон, с усилием приподнявшись над подушкой, трижды позвонил в колокольчик. Знаменитый английский флотоводец приказывал выиести его на палубу. Ои укачивался.

Удивительно? Да. И все-таки все моряки знают, что адмирал Горацио Нельсон, выигравший немало сражений в Атлантике и Средиземном море, жестоко страдал от морской болезни. Страдал и одновременно побеждал ее, подчиняя свой мозг, всего себя одной цели — морскому бою.

Сколько морских операций сорвала качка, а вернее, ее следствие — морская болезнь! Особенно доставалось не привыкшим к морю пехотинцам, ставшим на время десантниками.

Ну, а что же медицина? Как известно, на каждую обычную, земную болезнь ею придумана управа: лекарства и способы лечения. Неужели морская болезнь — исключение? На этот вопрос можно ответить так: и да и нет. Давайте попробуем разобраться вместе.

Все, что происходит в окружающем человека мире, или, как говорят медики, все виды раздражений, воспринимают наши органы

ВЕСТИБУЛЯРНЫМ АППАРАТ

слуховой 2i

ппарат