Юный техник 1966-10, страница 22

Юный техник 1966-10, страница 22

I

редине образуется разрежение. И еще один способ. Если изготовить сосуд из резины или другого эластичного, но воздухонепроницаемого материала и затем каким-то образом растянуть стенки, внутри него также образуется разрежение.

Каждому понятно, что получить и сохранить вакуум удобнее всего в небольшом объеме. А если потре-J буется создать грандиозное пустотное сооружение, чтобы, например, на земле испытывать технику, предназначенную для космоса? Тут нужно сразу вспомнить, что величина атмосферного давления, действующего на 1 кв. м поверхности такого сооружения, составит 10 т (1). Сколько же потребуется высокопрочных и дорогих материалов на такую постройку? Чрезвычайно много. И ученые начали искать выход.

Чтобы снизить расход материалов, требуется уменьшить толщину стенок вакуумного сооружения. Это возможно, если бы изнутри на стенку давила сила, близкая к 10 т на квадратный метр. Но как совместить /несовместимое? Нельзя даже представить, что каким-то образом «наберет силу» вакуум, лишенный достаточной массы и веса. Но выход был найден.

Первый способ основан на очень быстром вращении камеры или сооружения. Возникшие силы инерции будут направлены в сторону, противоположную атмосферному давлению, и помогут создать идеально тонкую оболочку. Но тут возникает проблема вращения громадной постройки. Да и не всякий экспериментатор сможет работать на такой карусели.

Другой путь, по-видимому, проще. Из воздухонепроницаемой ткани или резины на капроновой основе изготавливается, наподобие семейства матрешек, камера в камере. Например, шар в шаре, цилиндр в цилиндре, параллелепипед в параллелепипеде (см. рис. на стр. 22). Внутренняя поверхность внешней оболочки 1 связана с внешней поверхностью внутренней оболочки 2 капроновыми шнурами 3 и 4 для придания формы. В полость между оболочками с помощью шланга с краном 7 накачивается газовая среда под давлением выше атмосферного. Тогда сооружение примет заданную форму (на рисунке справа). А через вакуум-шланг с краном 6 из сооружения откачивают воздух. Цифрой 5 обозначен герметичный люк. Внешняя оболочка имеет большую поверхность, чем внутренняя. Поэтому суммарное давление в наружную сторону всегда будет больше, чем давление на внешнюю поверхность внутренней оболочки. Разность этих давлений и создает внутри сферы так называемую квазипустоту, иначе — неполный вакуум. Изменяя величины давлений с помощью кранов 6 и 7, можно регулировать вакуум в широких пределах. Кстати, вакуумную конструкцию с двойной оболочкой можно изготовить и в домашних условиях.