Юный техник 1966-10, страница 21

Юный техник 1966-10, страница 21

Л. ИОНОВ, инженер

ДРАГОЦЕННАЯ ПУСТОТА

Рис. В. РОССОЛОВСНОГО

Пустота. Что это такое? Ничто — произнесет философ; вакуум — скажет инженер; летчик или космонавт ответят: безвоздушное пространство, космос. А кто-нибудь несведущий скажет попросту: пустота — это «вещь» бесполезная, и давно известно, что природа пустоты не терпит. Кстати, такая точка зрения родилась еще в средние века и была справедлива для масштабов земли, окруженной плотным кольцом атмосферы.

А сейчас, когда наш кругозор раздвинул земные пределы, мы можем утверждать что природа не только «уживается» с пустотой, но и существовать без нее не может.

Пустота — это не только бескрайние просторы вселенной с редкими вкраплениями звезд и планет. Пустота — это и окружающий нас земной мир. Да, да, не удивляйтесь. Оказывается, любой предмет состоит в основ- 4 ном из пустоты. Не составляем исключения и мы с вами, поскольку человеческое тело — это не что иное, как совокупность молекул. Доказательство этому простое. Если, допустим, увеличить ядро атома до размеров Солнца и считать, что пропорционально этому возрастут и все другие размеры, то окажется — электрон будет вращаться вокруг ядра на расстоянии в 10 раз большем, чем отстоит Земля от Солнца. Между «планетами» — незаполненное пространство — пустота, которая входит в структуру нашего тела.

Бесполезную на первый взгляд пустоту человек приручает все больше и больше. Только вакуум позволил от свечей, масляных фитилей и лучин перейти к электрической лампочке. Это было чудо из чудес: в пустоте светился и не сгорал угольный волосок. Затем родились

вакуумные радиолампы и кинескопы, расширившие наш слух и зрение до невероятных пределов. В пустоте сейчас прокатывают сталь. Из-за отсутствия взаимодействия металла с газами воздуха она становится сверхпрочной. Широко известны способы консервирования пищи в вакууме, а также сушка промышленной и сельскохозяйственной продукции в разреженной среде, называемая сублимацией. А вот что сказал о пользе пустоты выдающийся советский физик И. В. Курчатов: «Уже сейчас совершенно ясно, что термоядерные реакторы не могут быть созданы без настоящей технической революции в области вакуумной техники, без достижения соответствующих глубоких разрежений».

А как получить вакуум? Сейчас известно несколько способов «добь -вания» пустоты. Некоторые из них показаны на рисунках. Самый известный — выкачивание подвижной среды: воздуха, воды или газа — из герметичного сосуда. Обычно для

этого используют так называемый вакуумный насос.

А вот способ, не требующий насоса: отсасывание подвижной среды через тонкие капилляры обтекаемым скоростным потоком воздуха. Разрежение можно получить в результате процесса горения внутри сосуда, наполненного кислородом или после впрыскивания распыленной водной струи в сосуд с аммиаком (700 куб. см аммиака способны раствориться в 1 куб. см воды).

Можно создать вакуум, используя центробежные силы. Для этого сосуду нужно придать быстрое вращение. Молекулы воздуха, двигаясь по инерции от оси вращения, будут уплотняться у стенок, а в се-

20