Юный техник 1966-10, страница 18

Юный техник 1966-10, страница 18

ми в экспериментах на живых организмах. А сравнив, уточнить нашу модель, или, как говорят в технике, «довести». На доведенной же модели и ставить потом эксперименты. Не понадобятся ни громоздкая лабораторная аппаратура, ни подопытные животные.

Подобные модели сегодня уже существуют. Обходясь только Э8ЛЛ, ученые исследуют влияние космических перегрузок на кровообращение мозга или даже моделируют болезни сердца. Как же выглядит его электронный двойник?

Нарисуйте схематично живое сердце: правый и левый желудочки, предсердия, клапаны... Сжимаясь и разжимаясь (резко, словно удар), живой насос гонит в аорту напоенную кислородом кровь. Удар — давление в аорте возрастает, в вене падает. По кровеносным сосудам бежит первая порция очищенной крови.

Теперь переведем работу живого сердца на другой язык — электрический. Заменим кровь током. Соответственно, конечно, изменится и его конструкция. Сокращаясь, сердечные камеры изменяют свою емкость. Они походят на конденсаторы. Их и используем вместо камер. Кровь по живым сосудам бежит только в одном направлении — клапаны закрывают ей дорогу назад. Так и мы распорядимся. Только вместо клапанов возьмем диоды — у них точно такие же свойства. 6 нашей электрической схеме сердца теперь не хватает только сопротивлений, которые должны заменить гидравлические сопротивления вены и аорты.

Как работает электронная модель сердца, вы без труда поймете, поглядев на рисунок. Подав на вход нашей схемы импульсы тока, мы заставим ее моделировать насосную деятельность сердца. И хотя «перекачивать» она будет только электрический ток, по напряжению можно будет судить о давлении потоков крови, а по силе тока — об ее количестве. К примеру, ток 10 мА будет соответствовать расходу крови 1 л/сек, а напряжение 1в — давлению 100 мм ртутного столба.

Изменяя величину тока, сопротивлений и емкость конденсаторов, мы можем заставить сердце «заболеть» (расстроить работу клапанов, имитировать закупорку вен или перебои пульса) и проследить, как протекает болезнь.

...Чуть опередим время: заглянем в кабинет врача, практикующего в 1999 году.

— На что жалуетесь? — слышится обычный первый вопрос.

Больной рассказывает, что мучают его сильные, редко утихающие боли где-то в области сердца: словно кто-то сожмет его, а потом отпустит.

— Как давно почувствовали?

— Недели полторы...

Вопрос за вопросом — и постепенно врач выясняет симптомы еще неизвестной болезни. Карточка заполнена и отправляется на электронную машину, что держит в памяти все болезни, которыми переболело человечество. Она и ставит точный диагноз.

Но это еще полдела. Теперь на ЭВМ в считанные минуты разыгрывается эта болезнь. Врачи наблюдают за ее развитием, пробуют различные комбинации лекарств — пока, конечно, электрических. Когда самое действенное средство борьбы найдено, врач ставит свою подпись на рецепте. И больной идет в аптеку, окрыленный близким выздоровлением. Ведь он только что видел это сам на экранах приборов.

К. ЧИРИКОВ, И. НЕЙ МАНН

Q «Юный техник» № 1и

17