Юный техник 1966-10, страница 20

Юный техник 1966-10, страница 20

исходит один из главных процессов производства системой зубьев барабанов и циркуляцией воздуха лавсановая пакля превращается в легкую, почти воздушную пряжу, которая «выползает» из машины ' в виде длинных разноцветных змей. Это так называемая чесальная! лента. Ее-то и закладывают в вязальные машины 4.

Все вы, наверное, видели, как вяжут рукавицы крючком. Причерн'1 такой же процесс происходит и в машине. Только вязальных крючкоЛ здесь 720.

Чесальная лента поступает в машину на систему валов Здесь с .-I морез безукоризненно отсчитывает граммы пряжи и сантимеры -А длины и режет на части. Два валика тут же подают их в прочес один раз, потом второй.

А дальше... Представьте себе небольшой станок, внешне похожий на фонтан-«грибок», только здесь вместо струй воды «льются» сверху вьйзл обыкновенные хлопчатобумажные нигки. Они создают основу будущ jgl меха. И если бы ткач забыл ввести в машину чесальные ленты, то

+ )

/1ДТЕКС ~

станок выдал бы самый обычный трикотаж, тот, из которого еде г спортивные майки. Но, разумеется, ткач у станка не забывает о ч сальной ленте. Поэтому машина скрупулезно сплетает в материале в( гдино лавсановую пряжу и хлопчатобумажную нить. Здесь же, проходя^ через систему барабанов, эта сдвоенная нить несколько раз расчес! «Лагтся. Липшие ворсинки отметаются и отдуваются сильным потоком i >рячего воздуха. Из этих распушенных нитей машина вяжет материал, который в готовом виде и называется искусственным мехом. Один оборот вала станка — шесть связанных рядов материала. Одна минута — 16 оборотов вала. А машин в цехе двадцать...

Негромко постукивают машины — примерно так же, как в машинописном бюро. Вытканный ими мех напоминает чулок диаметров 120 см. Эта же машина разрезает его в длину, и рабочие скатывают мех в рулоны.

Разноцветные рулоны поступают теперь на вычесыва -рщую машину 5. Здесь снова несколько раз мех прочесывается с нейэ удаляются лишние ворсинки. Но этот материал не похож еще яа тож из которого сшита шубка. Он растягивается в длину и ширину... Я

И здесь на помощь приходит сушильно-ширильная машина 6. Снова будущий мех проходит по системе валов, где основу *>го пропитывают специальным составом — латексом и растягивают до определенной ширины, которой требует ГОСТ. После лросушки в кам pax пропитанный латексом материал затвердевает. Теперь уже его на растянешь, если даже приложишь усилие.

Процесс производства меха приближается к концу. Почти готов он поступает на стригальную машину 7. Здесь огромные ножи-ножи.: i подравнивают шелковистый ворс до определенной длины.

Но мех пока еще не блестит. Последние штряхи косметики кладет на него машина-электрофинишер 8. Она, словно парикмахер, спрыскивает пушистый ворс эмульсиями и, приглаживав, пропускает его 'через, камеру с температурой 135—150°. Такая жара в сочетании ; эмульсиями и придает искусственному меху (ходство с натуральным котиком. I

...В цехе мы увидели упакованные, готов iе к отправке рулоны разноцветного меха. Ярким пламенем полыхал «огонек», перла-мутрово переливался «котик», сверкала ослепительно белая «снегурочка». Вот-вот должны были подойти машины, чтобы отвезти красочные рулоиы на швейные фабрики объединения «Пионер» и фирмы «Юность».

2*