Юный техник 1966-10, страница 17

Юный техник 1966-10, страница 17

ЭЛЕКТРОННОЕ СЕРДЦЕ

Даже при беглом взгляде на электрокардиограмму было ясно: состояние больного безнадежно. Но почему-то сосредоточенные лица врачей светились радостью. «Больной» как ни в чем не бывало шелестел рулонами перфолент и подмигивал многочисленными лампочками. Роль его играла электронно-вычислительная машина (ЭВМ), а «болезнь» и даже «смерть» были запрограммированы заранее.

...Кто первый использовал ЭВМ для моделирования процессов в живых организмах, неизвестно. Опыты были проведены почти одновременно в нескольких странах. Подсказала же эту идею расшифровка учеными деятельности нервной системы животных и человека. Было установлено, что нервные ячейки обладают двумя полярными состояниями, возбужденным и заторможенным, а все сообщения по нервной сети передаются в виде электрических сигна

лов. Эти состояния можно назвать еще иначе: «открытыми» и «закрытыми». И тогда на языке цифр легко подобрать им подходящие символы — числа 0 и 1. Оказалось, что нервная ткань пользуется тем же кодом, что и ЭВМ, — двоичной системой передачи информации.

Первыми обрадовались этому открытию электронщики. Они попытались конструировать электронные модели нервных ячеек — нейронов. По их подобию неплохо было бы усовершенствовать ЭВМ, научить ее побольше запоминать. Ведь до сих пор мозг человека^, сотканный из миллиардов нейронов, — самая емкая в мире кладовая памяти.

Вскоре сходством электронных и нервных систем заинтересовались и врачи. Еще бы — какие открывались перспективы! Мозг (святая святых, куда исследователю заглянуть пока не удается) и его работу представлялось возможным изобразить в виде математического уравнения. Конечно, оно получится очень сложным, со множеством коэффициентов. Потом это уравнение зало-^-жить в машину и, изменяя только. ' коэффициенты, наблюдать, как работает мозг в самых необычных условиях: в состоянии покоя, нервного шока. Можно смоделировать даже психические заболевания. Сопротивление нервных клеток, температура, концентрация в них ионов — все это теперь перестало принадлежать живому миру, а существует лишь как комбинация цифр. И любую самую опасную болезнь можно «проиграть» на ЭВМ, не опасаясь за жизнь больного.

Конечно, представить математически сложнейшие физиологические процессы мы в силах пока только упрощенно. Но зато мы можем повторить их на ЭВМ многократно, сравнить с результатами, полученны-

16