Юный техник 1966-10, страница 14

Юный техник 1966-10, страница 14

Мир двойников

Посреди поля человек вбил кол и привязал к нему накрест планку. Потом напялил на нрестовину негодную старую одежду, а на самый верх надел картуз Получилось всем знакомое пугало. Порыв ветра — и оно ожило: замахало «руками», закивало «головой». Напуганные его резкими движениями, вспорхнули воробьи и пустилась наутек. А человек ушел по своим делам, вместо себя оставив караулить посевы неутомимого сторожа.

Вспомнили мы про пугало потому, что это самая простая модель человека. На нас с вами она похожа лишь внешне: силуэтом — если смотреть издали, да манерой движений — когда мы сердимся. Но работа у нашего двойника несложна, потому и этого достаточно.

Оглядимся вонруг повнимательней. Человек нашел себе замену не только на огородах да в витринах магазинов (манекен ведь тоже наш двойник). По рельсовым путям бегут поезда, ведомые автоматами машинистами. Опять-таки наши двойнкни! Нет портретного сходства, зато роднит нас более важная черта: умение принимать правильное решение. Лаборанты, диспетчеры, бухгалтеры — многие, многие профессии ныке в надежных рунах наших помощников.

Сегодня же мы хотим рассназать вам, ребята, о новом пополнении племени двойников. Эти модели создали ученые, чтобы изучать с их помощью самого^ человена. Насколько он крепон, какие выдерживает нагрузки, как протекают его болезни, нак их лечить. Обо всех способностях новых помощников вы узнаете, прочитав статьи. Снажем только, что подобные модели создавать нелегно — ведь из неживой материи надо «скроить» самую сложную в природе «вещь» — жизнь.

HOMO „МЕСНANICUS"* ИИМЕИ

А. ПЛАТОНОВ

Рис. В. КАЩЕНКО

Идем ли мы пешком, летим на самолете или плывем на корабле — везде нас сопровождают неразлучные спутники — механические силы. Их множество. И как невозможно убежать от своей тени, так, сколько ни старайся, не удастся отделаться и от этих сил.

Одни из них можно было бы посчитать «законными»: такие, как ускорение или сила тяжести (переменные во времени). Другие: и!ум, вибрация — нежелательные, побочные силы, следствия несовершенства наших машин. От них и хотелось бы избавиться, да пока еще не научились. Есть и силы третьего рода — предвестники катастроф: удар при столкновении поезда, ураганный порыв ветра, взрыв...

Все эти силы испытывает на себе человек. Одни постоянно, другие крайне редко Насколько вредят они ему? Это и попробовали выяснить ученые.

Прежде всего они наблюдали и экспериментировали

* Механический человек.

на самом человеке. Измеряли прочность его тканей и костей, определяли влияние на живой организм шума, вибрации и различные перегрузок. Однако опыты можно было проводить далеко не всегда. Когда силы слишком велики, экспериментировать на живом человеке невозможно. Рисковать его жизнью ни один истинный ученый не согласится.

А каков все-таки предел человеческой прочности? Это сегодня важно знать не только медикам, но и конструкторам ракет, самолетов, скоростных поездов. Впрочем, создателей обычного трактора не меньше волнует, как влияет, например, вибрация работающей машины на тракториста. До какого предела она безболезненна, когда становится вредна, какую применить от нее защиту?

подобных случаях

Рис. 1.

ПРЯМАЯ МЫШЦА ЖИВОТА