Юный техник 1966-10, страница 11

Юный техник 1966-10, страница 11

J как Sbutib девочкам?

Дорогая редакцияI

Я учусь в пятом классе Ермолаевской средней школы. Мечтаю, когда мне исполнится 20 лет, служить в Советской Армии. Уже сейчас я готовлю себя к этому. Я собираю портреты героев Отечественной войны, читаю книги про них. У меня есть книга о воспитании силы воли, характера.

Но вот в чем мой вопрос: можно ли девушкам служить в армии? Я видела много раз в кино, как девушки служили б армии; знаю, что в Советскую Армию нужны люди с характером, сильные, закаленные. Я тоже воспитываю в себе воли.

прощу ответа ох военного. Ну, например, от командира,

или просто от рядового солдата, приветом!

Таня Масягутова Село Ермолаево, Башкирская АССР

Ответить Тане Масягутовой мы попросили Героя Советского Союза майора Людмилу ПАВЛЮЧЕНКО.

Дорогая Танечка!

Ты хочешь посоветоваться по очень серьезному вопросу. Ну что ж, я с радостью тебе отвечу.

Да, в минуту опасности каждый советский человек обязан стать на защиту своей земли. В дни Великой Отечественной войны в рядах отважных защитников города-героя Одессы сражалась прославленная 25-я имени Чапаева дивизия, созданная еще в 1918 году. В этой дивизии еще в годы гражданской войны была девушка-пулеметчица, ивановская ткачиха Шура Рябинина. Комиссар 25-й дивизии после войны стал писателем. Ты, конечно, знаешь его. Это Фурманов. В честь Шуры и всех женщин — участниц гражданской войны в своей книге «Чапаев» Фурманов создал образ пулеметчицы Анки. Молодежь моего поколения очень любила этот образ и старалась подражать Анке.

Во время обороны Одессы в нашей 25-й дивизии была своя собственная пулеметчица Анка (мы ее так прозвали) — одесская комсомолка Нина Они-лова.

За год до войны Нина Онилова, воспитанница одного из детских домов, поступила работать на Одесскую джутовую фабрику. Тогда же она пошла учиться в стрелковый кружок Осоавиахима. Как только началась война, она добровольно ушла на фронт...

В одном из февральских боев 1942 года полк, в котором служила Нина, попал в тяжелое положение. Пулеметчице Ониловой приказали прикрыть огнем санитарную часть одного из батальонов.

Бой был трудным. Одна атака следовала за другой. Советские воины вели огонь по врагу. Пулемет Нины ни на минуту не умолкал. Несмотря на отчаянные попытки врага прорвать нашу оборону, противник успеха не достиг. Но сама Нина была тяжело ранена осколками мины. Вечером разведка Полка и снайперы доставили Нину Онилову в санчасть

Восемь дней врачи не покладая рук боролись со смертью, но жизнь отважной пулеметчицы уходила... Все оставшиеся в живых чапаевцы свято берегут память о чудесной и веселой девушке-пулеметчице.

В дни войны в Советские Вооруженные Силы пришло много медицинских сестер и санинструкторов. У нас в дивизии была военфельдшер Валя Фи-липчук. За время боев под Одессой и Севастополем Валя вынесла с поля боя более 165 солдат и офицеров и была награждена орденом Красной Звезды. Сама я пришла в 25-ю имени Чапаева дивизию 28 июня 1941 года. До войны работала на заводе «Арсенал». Позже, занимаясь в Киевском университете, закончила Киевскую городскую снайперскую школу и получила диплом снайпера. Как видишь, Таня, в дни вой-

..Ю НОШС. I УМ! |АЮ1 МУ| ЖИТЬ