Юный техник 1966-10, страница 9

Юный техник 1966-10, страница 9

Ц ельзя изобретать ради изобрета-■■ тельства. Любое, даже самое маленькое, новшество должно решать совершенно определенную задачу, поставленную жизнью. Только тогда оно принесет пользу людям.

Радиль Галиев, ученик Чеклюгу-шевской средней школы, работал комбайнером. Наблюдая за действием копнителя, он решил улучшить автоматический клапан на комбайнах СК-3 и СК-4. Задача небольшая, но вполне определенная: обеспечить бесперебойное действие копнителя.

Что придумал Радиль — видно из рисунка. Набиваясь в бункер, все выше и выше растет слой соломы, пока не нажмет на клапан. Тогда с помощью рычагов и троса открывается дверь-заслонка, и бункер освобождается от соломы.

От разговоров о воде мельница не заработает.

Афганская пословица

|Лра Буклин из деревни Березье Эстонской ССР задался целью облегчить труд огородников. Он предложил ручную сеялку ориги-, нальной конструкции. Поставленная на легкое шасси и снабженная ротором с кисточками, малогабаритная

сеялка обеспечивает строгую дозировку семян. Установленный в передней части плужок распахивает аккуратную борозду, которая после укладки в нее семян засыпается выравнивателем. После заправки бункера семенами огороднику остается только провести агрегат по грядке.

А Женя Смирнов из села Борок Костромской области подумал над тем, как механизировать разбрасывание удобрений на поле. Обычно навоз, вывезенный на поля, лежит в кучах, и его приходится по делянке разбрасывать вручную, лопатами. Это тяжелая и долгая работа.

Женя предложил роторный разбрасыватель. Длинный вал установлен на подшипниках в направляющей и обеспечивающей жесткость трубе. Через мягкую муфту вал соединяется с валом отбора мощности трактора, на другом конце вала установлен крестообразный ротор — пропеллер. Трактор, неся на себе это приспособление, подъезжает к навозу, и быстро вращающийся ротор, вгрызаясь в кучу, разбрасывает удобрение по полю. А для того чтобы удобрения ложились в нужном направлении, Женя предусмотрел кожух-ограничитель. Поворачивая кожух, можно разбрасывать навоз «прицельным» методом.

И. КОЗЫИИН, член Экспертного совета „ЮТа"

Рис. Б. МАЛЫШЕВА

7