Юный техник 1966-10, страница 7

Юный техник 1966-10, страница 7

СЕГОДНЯ

„Авторские свидетельстве"„ЮТа" получают: гйАЖШШгтос бюро Волопя ФЕ111ЕНК0 на гооопа Иванкова Киев- > 1__У

СЕГОДНЯ

детельствв

Володя ФЕЩЕНКО иа города Иванкова Киевской области;

Женя БУДАРНЫЙ иа города БОГОДУХОВА Харьковской области;

Витя МОСКАЛЕНКО и8 города Алма -Аты;

Анис ВИЛЬДАНОВ на села Хакулабада Андижанской области;

Радиль ГАЛИЕВ иа Чеклюгушовской средней школы Башкирской АССР;

Юра БУКЛИН иа деревни Беревье Эстонской ССР;

Женя СМИРНОВ не села Борок Костромской области. ,

01

ГЛАВНОЕ-НАУЧИТЬСЯ ВИДЕТЬ

Все человеческое умение — не что иное, как смесь терпения и времени.

Бальзак

Разведчик, криминалист, исследователь, конструктор — люди совершенно разных профессий, однако общим для них является умение видеть. Не просто смотреть, а видеть, замечать главное, анализировать.

Обычная борона известна земледельцу очень давно. Проходили века, лошадь заменил трактор, соху — многолемешный плуг, а борона по-прежнему не меняла своего облика. Как в старину пахарь останавливал лошадь, чтобы очистить борону от набившихся в зубья земли и мусора, так и сегодня останавливают трактор.

Много людей смотрели на борову, а вот увидел только Володя Фещенко — ученик 8-го класса из города Иванкова; увидел, что на очистку бороны тратится дорогое, особенно в страдную пору, время. Результатом этих наблюдений явилось рационализаторское предложение, которое Володя прислал в Патентное бюро «ЮТа».

Снабдив борону специальными лыжами и гидроцилиндрами, подключенными к системе гидравлики трактора, Володя сделал ее телеуправляемой. Теперь, чтобы очистить борону, тракторист не останавливает трактор, а, не снижая скорости, переводит рычаг манипулятора. Масло, подаваемое насосом, давит на поршни гидроцилиндров, и лыжи, перемещаясь по зубьям, очищают борону. Поворот манипулятора — масло переливается в приемный бак, и агрегат снова в рабочем положении.

М:

ногие из вас смотрят телепередачи через оптическую линзу, заполненную глицерином или дистиллированной водой. А вот что увидел Женя Бударный из города Богодухо-ва Харьковской области. Женя подумал: а что, если оболочку линзы сделать из упругой и прозрачной пластмассы? Тогда можно будет легко менять радиус кривизны линзы, а тем самым и фокусное расстояние. А если такой линзой снабдить объектив фотоаппарата или кинокамеры?