Юный техник 1966-10, страница 4

Юный техник 1966-10, страница 4

<Ъз.

НА КОРОТКОЙ ВОЛНЕ -ЩЕДРОСТЬ

А. СМОЛЬНИНОВ Рис. М. САПОМНННОВА

Едва ли не сразу от санаторских автобусов ребята бегут к морю. Оно шумит где-то рядом, за деревьями, не видное, только слышное. Бегут к нему вниз, торопясь увидеть его, нё зная еще, что то голубое, зеленое, ликующее, что встало по-над деревьями и пошло, круто кренясь, вверх и вдаль, — это уже не небо...

Двадцать шесть дней ребята из геленджикского санатория «Солнце» будут бегать на свидание с морем, открывать его для себя — каждый свое, каждый незабываемое.

На второй, на третий день, когда схлынет ошеломление, они сделают, может быть, самое неожиданное открытие: в санатории среди лечебных корпусов, лабораторий, процедурных кабинетов есть... радиокружок. Игорь Павлович Блоцкий, руководитель кружка, объявит об этом по радио и будет ждать их.

Наверно, они каждый раз вот так и начинаются, эти занятия санаторских радиокружковцев: еще не остыли места, где сидели «старенькие», а на радиоверанду за длинный стол, к телеграфным ключам собираются новички — очередной заезм. их смена. Почти никто из ребят никогда не прикасался к ключу, и пока они могут объясняться между собой только устно:

— Слава Шегай, из города Нукуса!

Черноволосый, смуглый, с внимательными раскосыми глазами. Как старательно он будет через несколько дней отрабатывать ключом сложные «б» и «з» — серию точек и тире. Эти точки то отрываются от тире, то выбиваются лишние — напряженно держит руку.

— Роза Иванова, из Чебоксар.

Маленькая Роза Иванова — совсем не телеграфистка. Игорь Павлович еще не знает, как она будет проситься, настаивать, чтобы он отпустил ее из-за этого стола, с этой веранды в другое помещение, где начнет заниматься группа радиоконструкторов.

— Светлана Наталуха, из Донецка!

Теперь улыбаются оба — и Светлана и Игорь Павлович: Светлана в санатории «Солнце» уже второй раз. В прошлом году она едва ходила, и левая рука, которой она сейчас придерживает тетрадку, висела тогда как плеть...

Прошлогодние кружковцы, отправляясь на традиционную прогулку в горы, вырубили Светлане палку. Всю дорогу мальчишки — то один, то другой — шли со Светланой рядом, иначе ей этот поход не разрешили бы. Они шли рядом будто случайно, ради разговора. Все-таки где-то там, на тропинке, Светлана споткнулась. Она не помнит, как схватилась за палку той, левой, недействующей рукой. Она перепугалась совсем не оттого, что могла упасть, а оттого, что этой рукой не обопрешься. О, как они все в один голос закричали ей: «Светлана, держи, не бросай, Светлана!» И она не бросила, удержала палку...

Наверно, Игорь Павлович расскажет со временем кружковцам Светланину историю: они (ведь тоже приехали в санаторий лечиться.

Радиокружок в санатории «Солнце», пожалуй, единственный в своем роде: он для тех, кто приехал лечиться, и еще — он самый краткосрочный.