Юный техник 1966-10, страница 6

Юный техник 1966-10, страница 6

Наверно, об этом могли бы хорошо рассказать космонавты: они улетают в такую даль, где все может статься. Конечно, они мужественные люди. Но разве не земля дает им силу, самую возможность сделать для нее там, в немыслимой глубине вселенной, доброе, нужное, умное дело?

Я не зндю, оттого ли приходит к кружковцам Игоря Павловича это круговое чувство взаимосвязи, что они прикоснулись к радио? Но их кружок чем-то похож на землю, дающую силу космонавтам, или на тот дом, из которого уходят в трудный поиск.

«Здравствуйте, Игорь Павлович! Ваше письмо пришло как раз вовремя, я ждала. Я так позавидовала вам — вы ведь уже оперировались! — что решилась тоже проопернроваться. Честное слово! После операции получила ваше письмо и сразу почти здоровой стала. Может быть, мы, бывшие и настоящие кружковцы, чем-то сможем вам помочь? Напишите, пожалуйста, не скрывайте! Валя Гладышева, Уфа».

«Здравствуй, Нина! С горячим приветом к тебе радиокружковцы! Мы пишем тебе от имени Игоря Павловича. Он болел, не работал .некоторое время. Ты спрашиваешь, отвечать ли Юрию Цимбалистову? Игорь Павлович велел ему ответить, и обязательно И еще просил, чтобы ты берегла свое здоровье». (Письмо коллективное, отправлено Нине Лески-ной в Свердловскую область.)

«Игорь Павлович, извините меня, что я не приехал на встречу. Я ведь с сентября служу в армии. Мама писала, что хотела послать на встречу моего брата, но он вас не знает, а от меня до Москвы пять тысяч .J километров... Михаил Седов, Красноярск». ■

«Игорь Павлович, у нас открылись курсы радиотелемехаников, 10 месяцев. Учеба платная, но не принимают, если не знаком с радиоделом. Я чуть не погорел. Первый вопрос задали о сдвиге фазы в радиосхемах в двойном триоде, а я не знаю. Второй — рассказать о радиолампе. Это меня выручило. Я вспомнил, как вы рассказывали, и меня приняли! Учусь уже. Николай Вальков, Грозный».

«Привет из города Жданова!

Игорь Павлович, приемник я сделал, все было в силовике. Анодное напряжение было очень 'большое. Я вышлю вам приемник. Только я разобрал его, чтобы ребята сложили сами... Николай Дудко».

Письма, письма, письма... Люда Дубовская из г. Мира готовится поступать в Минский радиотехнический институт, Тамару Дмитрович из Бобруйска избрали на съезд комсомола Белоруссии... ^

Дружбой платят за дружбу, щедростью — за щедрость. Едва ли на- ™ зовешь одним словом то, за что платят доверием: «Игорь Павлович, как мне быть? Толя хочет со мной встречаться, а я не знаю, что делать. Мне нравятся и Коля и Толя, не пойму, кто из них больше...»

О радиопередатчике говорят: у него такой-то радиус действия. Что можно сказать о человеческом сердце? Всю жизнь выбивают сердца свои тире и точки, но далеко слышны лишь те, которые работают на самой дальнодействующей — на короткой волне Дружбы. «Точка, тире, точка», «точка, тире, точка...» — я слышу вас, ребята, — Коля Дудко, Светлана Наталуха, Женя Гогулан, Валя Ле-f бе дева, Ира Доценко, Юра Цимбалистов. Я слышу всех до единого. Хорошей вам связи, друзья, и хорошего здоровья! Работайте, и учитесь, и не умолкайте ни на минуту. Честное слово, это очень нужно, когда идешь по земле, — слышать друг друга, энать, что идешь не один.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный радиопередатчик

Близкие к этой страницы