Юный техник 1960-03, страница 23

Юный техник 1960-03, страница 23

МЕЧТЫ ИНЖЕНЕРА

ните волшебное сияние натриевых паров в космической глубине, выброшенных первой советской космической ракетой, ставшей искусственной ппанетой солнечной системы! Сейчас же по ярко светящимся на фоне темного небосвода сигнальным «обпакам» мы следим за трассой нашего посланца, точно определяя его положение в межзвездном пространстве.

Вторая задача состоит в определении максимальной дальности двусторонней радиосвязи между Землей и ракетой.

В 1896 году великий русский ученый А. С. Попов впервые а мире передал радиосигналы на 250 м. В 30-х годах XX века люди с восторгом говорили о радиосвязи ка 20 тыс. км. В 1959 году советские ученые и инженеры осуществили радиосвязь с космической ракетой более чем на полмиллиона километров.

Радиопередатчики межзвездного зонда исправно продолжают нам сигналить из далеких глубин вселенной.

Ученые обрабатывают ценную научную информацию, передаваемую с борта межзвездного зонда. Они ищут ответ на самую волнующую загадку природы:

справедлив ли открытый в начале нашего века Альбертом Эйнштейном закон, что в движущемся с колоссальной скоростью агпарате время течет медленнее, чем на Земле! Для этой цели межзвездный зонд оснащен специальными часами сверхвысокой точности. Их показания периодически передаются по радио на Землю, которые здесь сверяют с показаниями таких же часов. В результате этого величественного эксперимента станет ясно, как далеко сможет проникнуть человек во вселенную, преодолевая громадные расстояния в сроки, соизмеримые с продолжительностью человеческой жизни.

Алло, внимание!.. Мы заканчиваем нашу передачу. Репортаж вели сотрудники информационного бюро из центра Академии наук Объединенных наций...»

» » *

Это еще мечта. Но мы не сомневаемся в том, что если бы инженеры и ученые всех стран взялись бы совместно за ее осуществление, то в недалеком будущем и этот еще почти сказочный полет стал бы реальностью. Ибо нет предела могуществу человеческого разума, подчиняющего себе природу.

Н. ВАРВАРОЙ

21