Юный техник 1966-10, страница 8

Юный техник 1966-10, страница 8

Мечта каждого кинолюбителя — иметь объектив с «резиновым» фокусным расстоянием.

И пусть сегодня еще нет искусственных материалов, из которых можно сделать такую линзу, но пройдет время, и она наверняка будет сделана. Тем более что природа уже подарила нам ее прекрасный прототип. Это хрусталик нашего глаза, который фокусируется на расстояние от нескольких сантиметров до бесконечности, и при этом мгновенно.

Не вспотеет лоб — не закипит

котел.

Башкирская пословица

Чтобы что-то изобрести, одного умения видеть недостаточно, надо уметь трудиться. Гигантской работоспособностью обладал замечательный американский изобретатель Томас Эдисон. Только в США ему выдано 1093 патента. Отыскивая материал для нити накаливания электролампы, Эдисон проделал 6000 опытов и нашел то, что искал. Волоски первых лампочек Эдисона делали из древесного угля. Заслуги изобретателя были оценены и в нашей стране: Томас Алва Эдисон был избран почетным членом Академии наук СССР.

Умеет трудиться и В. Москаленко, которому Экспертный совет вы

дает «Авторское свидетельство». Он прислал в Патентное бюро «ЮТа» детально разработанную схему роторного двигателя с прерывистым движением лопаток. Этот двигатель, а также оригинальная конструкция уплотнений и высокоэффективное охлаждение рабочих лопаток получили высокую оценку экспертов. Много труда и терпения вложил Витя в свой проект, на одну только пояснительную записку ушло несколько ученических тетрадей. Аккуратно выполненное Витей описание и великолепно вычерченные схемы поражают не только грамотным и, можно сказать, инженерным подходом, но и доставляют эстетическое удовольствие.

Если ты что-нибудь делаешь — делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо — лучше совсем не делай.

JJ. Толстой

Аккуратность — еще одно качество, без которого не бывает настоящего конструктора. Он не имеет права допустить ошибку в расчетах или на чертеже. А настоящий чер

6

теж — это увлекательная повесть о детали, о машине, о заводе. Учитесь, ребята, чертить и читать чертежи!

Хорошо оформил свою заявку Анис Вильданов из села Хакулабада, что в Ферганской долине. Он предложил установить на прицеп для перевозки хлопка специальный ковш. Такое приспособление позволяет механизировать погрузку хлопка. Управляется оно тросом через систему блоков и барабан на валу отбора мощности трактора.