Юный техник 1966-10, страница 12

Юный техник 1966-10, страница 12

ны пригодилась моя вторая специальность. Мой боевой счет не маленький — 309 фашистов.

Танечка, ты пишешь, что воспитываешь в себе волю. Это отличное качество, необходимое человеку в жизнн. Вот послушай.

...9 февраля нынешнего года погода была пасмурной, а море неспокойным. В этот день советскому физику Валерии Троицкой предстояло опуститься в морские глубины вместе с французскими учеными. Батискаф, по-моему, меиее надежен, чем любой корабль, да и спасать батискафы люди еще не умеют. И конечно, Троицкая это знала лучше нас. И все-таки доктор физико-математических наук, исследователь магнитного поля земли, она отправилась в подводную экспедицию.

Подумай, Танюша, восемь часов на глубине 2500 м! Тут иужна большая сила воли... Согласна?

В сентябре этого года в Москве состоялся грандиозный слет победителей Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Многие его участники, в том числе и девчата, владеют военными знаниями и всегда готовы к защите Отчизны. Ведь самая высокая идея, во имя которой мы живем, работаем, во имя которой били врага,—-это коммунизм. Наверно, Танюша, и ты скоро станешь комсомолкой и будешь участвовать в этом великом строительстве.

Думаю, что сейчас ты должна учиться и учиться, не терять зря времени: нужно знать физику, математику, обязательно иностранные языки, отлично знать историю боевых и трудовых подвигов народа И вот тебе мой совет: нужно изучать военное дело. Лично я — за стрелковый спорт. Он требует большой дисциплины, выдержки и воли. Но ты можешь стать и мотоциклисткой, и радисткой, и овладевать другими техническими видами спорта.

Сейчас идти в Вооруженные Силы тебе нет необходимости. Но. уж если враг нагрянет на нашу землю — тогда иди в армию и служи советскому народу с оружием в руках!

Желаю тебе н твоим товарищам много здоровья, успехов и широких дорог в жизнн.

Л. ПАВЛЮЧЕННО, Гврой Сс тсиого Союза, майор в отставив

МАРШРУТАМИ БОЕВОЙ СЛАВЫ

Эта мысль родилась у ребят с Ярославской станции юных техников еще год назад. Они, группа красных следопытов, побывали тогда в городах-героях и в Бресте на празднике победы над фашистской Германией. Вернувшись, следопыты задумали новый поход: проехать на машинах по дорогам боев и славы Ярославской коммунистической дивизии. Эта дивизия от берегов Волги прошла до самой Эльбы. Она сражалась под Москвой, освобождала города Ржев, Витебск, Минск...

Следопыты разыскали в своем городе участника всех этих боев, бывшего командира одного из полков Ярославской дивизии Василия Ивановича Мал-кова. Оказалось, что он работает теперь научным сотрудником Ярославо-Ростовского музея-заповедника. Он-то и стал заместителем начальника автопробега. Возглавил поход руководитель автомобильного кружка Н. В. Мыс-линский. А водителями были опытные шоферы — ученики 76-й школы Сережа Бочкарев, Саша Сакулин и Витя Прозоров.

Ребята побывали в городах Клин, Калинин, Ржев, Витебск, Минск. И конечно, в героическом Бресте. Василий Иванович заранее списался со своими бывшими однополчанами, и во всех этих пунктах юные техники встречались с живыми свидетелями незабываемых военных лет. Щелкали фотоаппараты кружковцев, переснимая фотокарточки двадцатилетней давности и запечатлевая картинки современной жизни. Потом из этих фотокарточек и рассказов очевидцев будет составлена история Ярославской коммунистической дивизии.

11