Юный техник 1966-10, страница 13

Юный техник 1966-10, страница 13

НОВЫЙ СОПЕРНИК АЛМАЗА

Алмаз снова «вызвав на дуэль». На сей раз эльбором — так называется новый сверхпрочный материал — нитрид бора, синтезированный во Всесоюзном научно-исследовательском институте абразивов и шлифования. Его монокристалл имеет правильную форму октаэдра.

Эльбор не уступает алмазу ни твердостью, ни стойкостью при нагревании. Стоимость же его несравненно меньше стоимости алмазов. Можно считать, что состязание он выиграл: его будут применять для шлифования закаленных, жаростойких и быстрорежущих сталей и сплавов.

КОЛОМЕНСКИЙ ГИГАНТ

«Ишь, вымахвл — с коломенскую версту!» — говорят до сих пор о человеке очень большого роста. Привилась погоаорка, хоть никогда Коломна не славилась людьми-аелика-нами.

Сегодня же поговорка как раз а пору... токарно-карусельному станку-гиганту, созданному Коломенским

заводом тяжелого машиностроения. На нем можно обрабатывать детали диаметром с четырехэтажный дом (около десяти метроа)!

Дел у нового уникума найдется немало, прежде асего а турбостроении. Сэкономит же он государству до 50 тыс. рублей ежегодно.

12

1001 ПРОФЕССИЯ ВЗРЫВА

Роет каналы, прокладывает в скалах туннели, сваривает металлы... Тысячу профессий освоил взрыв. Сегодня он научился еще одному делу: сооружать подземные «цистерны». Такие емкости очень удобны, но до последнего времени добираться до земных глубин даже с помощью экскаватора было слишком дорого.

Теперь это делается просто. Бурят скважину, цементируют ее, чтобы не попадала грунтовая вода. На нужную глубину опускают заряд и в три приема — тремя взрывами — создают под землей сферическую *цистерну» объемом до 180 куб. м. А чтобы ее стенки хорошо уплотнились, перед взрывами скважину наполняют водой. Потом ее откачивают — и пожалуйста, заливай что хочешь: бензин, нефть или другие жидкие вещества.