Юный техник 1966-10, страница 19

Юный техник 1966-10, страница 19

■W м и ■

(хним

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ВАШЕЙ ШУБОЙ

А. ИВАНОВА

Рис. Ы. САПОЖНИКОВЛ

Есть в Японском море острова — небольшие участки суши, где не встретишь яркой зелени и жилищ человека. Лишь голые пласты бурых пород выступают над водой. Но эти острова известны во всем мире. Это единственное место на земле, тде еще водится ценнейший зверь — морской котик. Мех детенышей этих животных — бархатисто-черный, отливающий на свету перламутром — ценится на вес золота. Не удивительно поэто-

гГш^ з

1

ИШЬ

му, что охота на котиков контролируется государствами, которым принадлежат эти острова: слишком мало осталось иа свете таких животных...

Но вот перед нами мех — бархатисто черный, блестящий, мягкий. Название «котик», и его не отличишь от натурального! А если добавить, что стоит этот мех в десятки раз дешевле, то преимущества его очевидны.

Химия -— вот кто помог создать на фабриках искусственный мех, по красоте и прочности ничуть не уступающий меху дальневосточного морского зверя. Сейчас искусственный мех — уже не редкость. Очень многие имели возможность убедиться в его отличных качествах. Выпускается он на многих фабриках страны, в том числе на Московском шелковом комбинате имени Щербакова.

— Вот это и есть исходный продукт для нашего «котика», — говорит технолог цеха Зинаида Константиновна Обрываева, показывая тюки пакли, на ощупь похожей на непряденую шерсть. — Это лавсан, который мы получаем из Саратова.

Грязновато белая пакля! Но в кабинете начальника цеха мы только что видели образцы продукции — сказочно красивые сиреневые, голубые, оранжево-коричневые, желтовато-розовые, цвета травы и морской воды.

— В цехе есть красильное отделение, — разъясняет Зинаида Константиновна — Вот этот «суровый» лавсан мы можем сделать любого цвета. Белоснежный мех —- это чистый лавсан...

Чтобы придать черному меху серебристость, к черному лавсану добавляют белый верел; чтобы получить знаменитый «котик» — куртель и дайнель.

Итак, процесс производства начинается с того, что распакованные тюки подаются к щипально-замасливающей машине 1. Здесь лавсан, если нужно, вперемежку с куртелем и дайнелем или верелом раскладывают на смесовое поле в виде «постели». На каждый слой огром ным .пульверизатором подают специальную эмульсию, чтобы снять электростатические заряды и придать материалу гидрофобность.

После того как «постель» готова, материал транспортером поднимается к сильно вентилирующим трубам и по ним — в смесовую часть машины. Уже одно название узла говорит о том, что здесь поступившая разнородная масса тщательно перемешивается и оттуда опять-таки по трубам поступает в так называемые накопительные лабазы 2. В сущ гости, это склады подготовленного сырья Отсюда оно автоматически по мере надобности поступает в бункера чесальных машин 3. Здесь про

18