Юный техник 1966-10, страница 25

Юный техник 1966-10, страница 25

V". ф .'V

1

чувств: свет фиксируют глаза, запах — нос, а звуки улавливаются ухом. Но ухо, оказывается, является и органом равновесия. Давайте заглянем в него поглубже, на этот раз с помощью рисунка.

Ушная раковина и слуховой проход, то есть наружное ухо, улавливают и направляют звуки к барабанной перепонке. Бе колебания приводят в движение рычажную цепь, состоящую из слуховых косточек — молоточка, наковальни и стремеии. Они-то и передают звуковую энергию во - внутреннее ухо, в так называемый кортиев орган (улитку). Здесь, в клетках слухового нерва, происходит анализ звука, то есть своеобразный отбор по силе, тону, тембру. И только после этого информация о звуке поступает в центр слуха коры головного мозга и воспринимается в виде «слухового образа». Но на этом обязанности уха не кончаются.

За улиткой притаился костный лабиринт с тремя полукружными каналами, содержащими жидкость — ушную лимфу, и преддверием. Все вместе это называется вестибулярным аппаратом. Природа расположила каналы в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. А мы-то с вами не думали и не гадали, что носим в ушах четко выраженную объемную систему координат: оси X, Y и ZI В мешочках преддверия притаились мелкие кристаллы — отолиты.

При любом повороте головы или корпуса, ускорении или замедл нин движений ушная лимфа перемещается. Совершается обычная гидродинамическая реакция. Возникающие при этом силы инерции возбуждают окончания вестибулярного нерва в полукружных каналах. Этим же иервом воспринимается инерционное перемещение отолитов. И снова информация, на этот раз об изменении положения тела, поступает в соответствующие центры головного мозга.

Выходит, что вестибулярный аппарат — зто своеобразный компас, мгновенно откликающийся на перемену положения тела или скорости его движения. Поскользнулся, допустим, человек, потерял равновесие — < компас» срару же сигнализирует об этом в мозг, который тут же скоординирует наши движения так, как надо. Иначе говоря, на поступившее по вестибулярному нерву возбуждение мозг отзывается торможением.

И вот выясняется, что у людей с неустойчивой иервиой системой морская болезнь проявляется чаще. Их мозг не в состоянии уравновесить процессы возбуждения и торможения. Всю жизнь оии не могут привыкнуть к качке, и профессия моряка для них остается мечтой. Особенно

24