Юный техник 1966-10, страница 45

Юный техник 1966-10, страница 45

J/lauHa hbtdbeio xtfoctna

Вот уже около тридцати лет специалисты в области гидродинамики разгадывают загадку дельфинов. По их подсчетам, чтобы плыть со скоростью 36 км/час, преодолевая сопротивление воды, дельфину требовалось бы затрачивать усилие в семь раз большее, чем то, которое он затрачивает на самом деле. Между тем он может плыть и с большей скоростью. Необычайная быстроходность при малой затрате энергии отличает и обычных рыб.

Единственное объяснение этому факту — предположить, что рыбы каким-то неведомым способом умудряются уменьшать сопротивление воды, максимально использовать для движения законы гидродинамики.

Ученые решили посмотреть внимательнее, как рыба плавает. Пустили ее в аквариум. Но не с водой, а с молоком. Густое молоко, словно фотопластинка, проявило картину ее движения.

Оказалось, что при ударе хвостом завихрения воды образуются вовсе не у хвоста, как можно было бы предполагать, а у жабр. И когда рыба скользит мимо этих возмущений, ее тело еще больше закручивает их. Потом она касается водоворота хвостом — по касательной, и тот «вбирает» в себя всю накопившуюся там кинетическую энергию вращения.

На первый взгляд кажется, что рыба плывет, отталкиваясь от водоворотов. Видимо, она даже располагает какими-то дополнительными органами чувств, позволяющими их распознавать.

Гипотеза была проверена учеными еще в одном опыте, простом, но оригинальном. Все знают: брось рыбу на берег — она будет биться, подпрыгивать. Но вот вбили в доску два ряда гвоздей на одинаковом расстоянии друг от друга, а рыбу поместили между ними (см. рис.). И она «поплыла», отталкиваясь хвостом от гвоздей, словно от водоворотов.

Это открытие заинтересовало не только ихтиологов и гидродинамиков, но и инженеров. Кто знает, может быть, скоро у наших подводных кораблей появится что-то вроде рыбьего хвоста и жабр.

ЗНАЕТЕ ПИ ВЫ, ЧТО...

...атлантическую макрель природа обренла на вечное движение? Ее организм получает достаточное количество кислорода только в том случае, если жабры профильтруют очень много воды. А потому надо плыть и плыть.

...самое грозное оружие среди обитателей морских глубин у улитки до-лиум? Защищаясь, она выпускает в противника смесь серной и соляной кислот. Такая жидкость разъедает даже камни.

...попав в незнакомый водоем, рыба предпочитает плыть в направлении север — юг? Видимо, у нее есть способность ориентироваться в магнитном поле Земли.

...добыча одного центнера рыбы обходится в два, а то и в пять раз дешевле, чем производство такого же количества говядины?

...самая древняя блесна обнаружена недавно на Амуре? Первобытный мастер изготовил ее из нефрита.

46