Юный техник 1966-10, страница 48

Юный техник 1966-10, страница 48

Бурильная установка напоминает скорострельную пушку. Одна за другой, словно снаряды, ложатся в ствол ее стальные трубы. Они пронизывают пласт нефтеносной породы, открывают путь ^черному золоту». Бурильщику остается лишь выбрать цель.

квояь иллюминаторы труб нефть просачивается в батискаф восьмигранника. Здесь она собирается в специальном отстойнике. В него же подагтея теплая вода. Вода уменьшает вязко сть нефти и по специальным коне гам с помощью мощных насосов выноси/ ее на по-Ихносгь^^^

Тоннель круто спускается вниз. Подошвы рабочих с треском отрываются от нефтеносного песчаника — кажется, будто жарят сразу тысячи оладий. Это сам пласт, вокруг нефть.

Наклонный тоннель заканчивается расположенным в горизонтальной плоскости восьмигранником. Восьмигранник напоминает батискаф, спустившийся в глубины веков, чтобы проложить дорогу к спрессованной в девонском море энергии исчезнувших жизней, воскресить ее делами наших дней.

Буровой станок, нацеленный в одну из восьми стен, похож на скоростную пушку; будто снаряды, ложатся в его ствол бурильные трубы. Нефть кз только что пробуренных скважин поступает в емкость, специально

«пройденную» в буровой галерее. Отсюда она грязевыми насосами откачивается на туфитовый горизонт и по канавке вентиляционного штрека на поверхности водного потока несется к стволу шахты.

Из нефтеловушки ее откачивают насосом в центральный нефтесбор-ник шахты. Здесь она подогревается до температуры 70—75° С и таким образом обезвоживается. Потом нефть отстаивается от механических примесей, перекачивается на надземную нефтебазу, а оттуда отправляется на > хтинский нефтеперерабатывающий завод.

Со дна девонского моря лифт поднимает рабочих к звездам, опять сменяются геологические эпохи. И вот они на поверхности. Их встречает космический век.

49