Юный техник 1966-10, страница 49

Юный техник 1966-10, страница 49

Перед вами «Киев Вега» — самый маленький фотоаппарат в нашей стране. Он очень дешевый, всегда готов к работе, позволяет делать репортажные снимки — быстро и незаметно для окружающих. Применяя цветную обратимую пленку, вы можете получать на нем прекрасные диапозитивы, а обратимая черно-белая пленка позволяет делать даже репродукцию книжного текста.

Но есть у этого аппарата свои минусы — на нем трудно сделать хороший отпечаток. Даже у опытного любителя первые снимки «Ве-гой» бывают плохими — зернистыми. Поэтому нужно особенно аккуратно обрабатывать пленку в хорошо профильтрованном растворе, точно соблюдая нужную температуру и время.

Проявители могут быть стандартные, покупные, пленка — как можно меньшей чувствительное ти — 32 единицы ГОСТа и ниже.

Хорошая обработка улучшает качество снимков, но все равно они остаются маленькими по размеру. Здесь дело в увеличителе. Коротка его штанга. Осветитель jnn-рается в ее верхний конец, а увеличение все еще очень мало.

Как быть в этом случае? Есть два выхода.

Первый — поставьте увеличитель на стол, а.луч света от него направьте на иол. Если теперь на полу или на низком стуле поло-

50

ФОТОГРАФИРУЕМ «КИЕВ-ВЕГОЙ»

жить фотобумагу, то вы получите отпечатки с большим увеличением. Как видите, это просто, но ра ботать так неудобно.

Можно идти другим путем.

Обычно в увеличителе применяется объектив с фокусным расстоянием 50 мм. Если вместо него поставить объектив с меньшим фокусным расстоянием, то при тех же размерах штанги получим боль ший размер изображения. Какие же объективы использовать? Можно любо широкоугольный — от камер «ФЭД», «Зоркий», «Зенит». Но онн дороги. Можно «Индус-тар-М» — из старого аппарата «Киев-Вега». Он дает более резкое изображение.

Чтобы поставить «Индустар-М» в увеличитель, нужна оправа с резьбой (см. рнс.). Но поскольку нарезать нужную резьбу очень трудно, используйте промежуточное кольцо аппарата «Зенит». Такие кольца продаются в магазинах. Вставьте в кольцо металлический или пластмассовый вкладыш, выточенный на токарном станке и окрашенный в черный цвет (чтобы на поверхности оправы не было бликов от лампы). В центре вкладыша установите объектив. Диафрагма объектива удаляется, поэтому он имеет постоянное относительное отверстие 1:3,5.

Вкладыш н кольцо склейте нитрокраской.

Предлагаемый чертеж оправы рассчитан на стандартное промежуточное кольцо высотой 5 мм.

ВКЛАДЫШ

(нАСАДОЧНОЕ КОЛЬЦО

JZI55.5