Юный техник 1966-10, страница 51

Юный техник 1966-10, страница 51

ПЯТЬ АВТОМАТОВ

ИЗ ОДНОГО БУДИЛЬНИКА

Б. ИВАНОВ

Посмотрите на свой будильник. Ничего нового, конечно, вы не найдете. Теперь обратите внимание на ручку пружины боя. Когда включается звонок, она начинает раскручиваться. Попробуйте удержать ее руками, и вы почувствуете силу пружины звонка. Если использовать эту силу, из обыкновенного будильника можно сделать надежный автомат. Он будет включать и выключать в любое заданное время телевизор, магнитофон, радиоприемник, электрический свет, электрическую плитку и другие устройства.

На пути заводной ручки укрепите самодельный включатель (рис. 1). Когда будильник начнет работать, ручка будет раскручиваться и нажмет на коромысло включателя. Его контакты соединятся и замкнут электрическую цепь устройства — например, трансляционного динамика.

Основные детали самодельного включателя — металлический уголок и коромысло. Просверлите в уголке одно отверстие под ось, два отверстия крепления ж будильнику и еще одно под контактный лепесток. К этому лепестку подпаяйте провод от электрической цепи. Коромысло сделайте из

Теперь просверлите в нем два отверстия для крепления контактов и одно осевое. Установите контакты и закрепите коромысло на оси так, чтобы оно свободно покачивалось в обе стороны, касаясь контактами уголка. Между левым контактом и уголком натяните резину. Сила натяжения ее должна быть небольшой, ио достаточной для надежного соединения контакта с уголком.

Собранный включатель прикрепите к задней крышке будильника так, чтобы уголок был изолирован от корпуса будильника. Заводная ручка при вращении должна нажимать иа коромысло и соединять правый контакт с уголком.

любого изоляционного материала Рис. 1.

*_

52