Юный техник 1966-10, страница 53

Юный техник 1966-10, страница 53

Рис. 5.

стенке включатель. На заводную ручку будильника наденьте металлический удлинитель такой длины, чтобы он доставал до ручки включателя.

Автомат закройте задней стенкой с отверстием. Через него удобно управлять автоматом и заводить часы. На задней стенке укрепите гнезда или штепсельную розетку для подключения приборов Вверху стен ки укрепите ограничитель. Для чего он нужен? Когда включится будильник, его заводная ручка переключит ручку включателя и будет вращаться до тех пор, пока не кон чится завод или вы сами нажмете на кнопку будильника.' Все это время будильник будет звонить. Если вам надо ограничить работу будильника, отведите ограничитель в нижнее положение. Тогда заводная ручка включит электрический прибор, дойдет до ограничителя и остановится. Звонок будильника будет работать всего несколько секунд.

Ограничитель сделайте из деревянной палочки. Прикрепите его к задней стенке ящика так, чтобы в рабочем положении (опущен вниз) он упирался в верхнюю ручку будильника (ручка установки времени включения будильника). Отрегулируйте натяжение крепежного болта так, чтобы ограничитель вращался с трением. Конструкция такого автомата годится только для будиль

ников, у которых пружина звонка заводится против часовой стрелки.

И еще одна конструкция автомата (рис. 6). Здесь используется тоже обычный включатель. Только включает его мощное пружинное устройство (наподобие мышеловки). А оно, в свою очередь, управляется молоточком звонка. Такую конструкцию соберите для тех случаев, когда заводная ручка будильника непригодна для автоматизации.

Возможны и другие конструкции автоматов. Вот где простор дли вашей смекалки!

Рис. 6.

54