Юный техник 1966-10, страница 56

Юный техник 1966-10, страница 56

Конденсаторы небольшой емкости — КБ, МБМ, КСО и др., большой — КЭ-2-М и др. Их рабочее напряжение указано на схеме. В усилителе и выпрямителе можно использовать конденсаторы с большей или меньшей емкостью и большим, нежели указано, рабочим напряжением.

Ламповые панельки можно применить и с керамическим и с пластмассовым основанием.

Электропроигрыватель (звукосниматель и электродвигатель) от любой ламповой промышленной радиолы. Его марка не имеет значения.

СБОРКА, МОНТАЖ И КОНСТРУКЦИЯ. Макетировать схему не следует. При правильном монтаже и исправных деталях никакой наладки не потребуется. Соберите усилитель и выпрямитель на раздельных шасси, изготовленных из листового алюминия или стали толщиной 1,5 и 1 мм соответственно. Размеры шасси выберите в соответствии с габаритами деталей.

Все монтажные соединения производите по схеме развернутого монтажа. На рисунке приведена нумерация лепестков ламповых панелей в соответствии с цоколевкой ламп. То же касается и резисторов Ri, "Re и силового трансформатора.

Выводы деталей паяйте надежно и аккуратно. Избегайте наплыва припоя иа лепестках ламповых панелей, так как может получиться короткое замыкание различных цепей схемы и испортятся детали. Для монтажа можно использовать как одножильный, так и многожильный провод небольшого сечения с хлорвиниловой изоляцией.

Обратите особое внимание на изоляцию проводов, подводящих к двигателю проигрывателя и к силовому трансформатору напряжение сети. Изоляция должна быть без изъянов.

Размещая усилитель и выпрямитель, помните, что близкое расположение силового и выходного трансформаторов к звукоснимателю или к деталям входа — например, регулятору громкости — может привести в первом случае к сильному фону (гудению низкого тона) или во втором — к самовозбуждению усилителя (в громкоговорителе будет прослушиваться высокий воющий тон). Не торопитесь включить усилитель в электросеть. Сначала тщательно проверьте все монтажные соединения и устраните возможные ошибки.

57