Юный техник 1966-10, страница 59

Юный техник 1966-10, страница 59

Танкер приходит в порт и сбрасывает балласт. И нередко вся прибрежная полоса и пляжи покрываются пленкой плавающей нефти. В Одесском порту очищают воды механическими способами, но это громоздко и недостаточно эффективно. Одесситы объявили конкурс на лучший метод удаления нефти с поверхности морской воды.

Решили заняться этим вопросом и юные химики Одесской областной станции юных техников. Татьяна Мищенко и Александр Шлифер (теперь они уже студенты института) вместе с другими ребятами поставили много опытов, прежде чем нашли состав, с помощью которого нефть в лабораторных условиях оседала на дно стакана с морской водой и в течение полугода (время проведении опыта) со дна не поднималась. Волшебницей оказалась смесь негашеной извести с цементом.

В 1965/66 учебном году юные химики изучали свойства зеленых и бурых глин Одесской и Николаевской областей. Вспомнили о нефти и попробовали «укротить» ее глиной. Юные исследователи измельчали глину в ступке, заливали в химический стакан морскую воду, а поверхность ее покрывали тонкой пленкой нефти. Измельченная глина равномерно рассыпалась по поверхности; успешнее других расправлялась с нефтью зеленая глина Вознесенского месторождения Николаевской области и прибрежной полосы Одессы. Эта глина обладает хорошими адсорбционными свойствами. Нефть вместе с глиной опускалась на дно стакана.

В производственных условиях глину надо размельчить на шаровой мельнице, а затем с катера или с самолета равномерно рассыпать в зоне загрязнения моря.

Специалисты Одесского порта предполагают использовать иа практике предложение школьников.

ГЛИНА ПРОТИВ НЕФТИ

М. ШИФ

60