Юный техник 1966-10, страница 62

Юный техник 1966-10, страница 62

Это счетно-решающая машина. Она отвечает на вопросы наших читателей Но не всяинй вопрос может ее заинтересовать. Да и ответы она подыскивает особенные. КаниеТ Это видно из названия. Юморон значит: «Юмористические ответы ребятам. Обижаться нечего».

Дорогая редакцияI Обращаюсь к вам с просьбой. Недавно я изобрел прибор для размельчения твердых и студенистых тел методом преобразования вращательного движения в поступательное. Не можете ли вы зарегистрировать мое изобретение?

Сережа К. г. Краснодар

Дорогой Сережа! К сожалению, не можем зарегистрировать твое изобретение, поскольку оно известно науке уже много лет и называется мясорубка.

Уважаемая редакцияI Недавно я получил двойку по химии за то, что.не выучил формулы кислот. Не можете ли вы сообщить мне рецепт вещества, которым можно вывести двойку из дневника?

С уважением Неизвестный

Уважаемый Неизвестный! Сообщаем рецепт такого вещества: 8 капель H2S04 + чайная ложка НС1 + четверть стакана HN03. Запомнил? Вот и молодец! Теперь ты знаешь формулы кислот и можешь легко исправить свою двойку.

Здравствуйте редакция «ЮТа»! Недавно я прочитал книгу об итальянском скрипичном мастере Страдивариусе. И тоже решил сделать скрипку. По-моему, это совсем не сложно. Не знаю только, как взяться за дело.

Петя Н. г. Караганда

■ Дорогой Петя1 Это действительно совсем не сложно. Даже еще проще, чем ты думаешь. Для этого надо взять рубанок и контрабас. И строгать рубанком контрабас до тех пор, пока он не превратится в скрипку.

Дорогие товарищи! Недавно я узнал, что человек во сне запоминает все намного лучше, чем наяву. Я попробовал спать на уроке, но ничего не запомнил Посоветуйте, что делать дальше: спать или не спать?

Коля 3. г. Бобруйск

Спи спокойно, дорогой Коля! \

Когда придет время вызывать родителей, тебя разбудят.

Здравствуй, уважаемая редакция! У нас зашел спор. Мы знаем, что медведь не трогает неподвижного человека. А вот если от него бежать, будет он трогать тебя или нет?

Группа ребят г. Львов

с J?TO очень сложный вопрос, дорогие ребята. Все зависит от того, какой скоростью бежать. Если быстрее медведя, то не тронет.

63

W